8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос

Ш. и М. обвинялись в совершении убийства из хулиганских побуждений. По окончании

предварительного следствия Ш. потребовал рассмотрения его дела судом присяжных. М.

категорически возражал против этого и хотел, чтобы его дело было рассмотрено коллегией из трех

профессиональных судей. Однако прокурор направил дело в районный суд, и оно было

рассмотрено судьей единолично.

Какие уголовные дела могут рассматриваться судом присяжных, коллегией из трех

профессиональных судей, судьей единолично? Что такое судебный состав, осуществляющий

правосудие? Назовите его виды. Правильно ли поступили прокурор и судья?

11 июня 2015, 07:44, Егор, с. Каргасок
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прокурор поступил не правильно, должен был направить в областной суд.

Статья 31. Подсудность уголовных дел
3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:
1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел,
по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской
Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть
назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также
уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Судья также был не вправе отклонить ходатайство подсудимых, и рассматривать УД либо с участием присяжных, либо выделить УД в отношении одного из подсудимых.

Статья 30. Состав суда
1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.
2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:
1) судья федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о всех
преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2-4
настоящей части;
2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации;
3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 211 частью четвертой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, и иные уголовные дела, подсудные Московскому окружному военному суду и Северо-Кавказскому
окружному военному суду в соответствии с пунктами 2 — 4 части шестой.1 статьи 31 настоящего Кодекса, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей — пятой, 132 частями третьей — пятой, 134 частями четвертой — шестой, 208 частью первой, 209, 210 частями первой, третьей и четвертой, 211 частями первой — третьей, 227, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью первой, 295, 317, 353 — 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) мировой судья — уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.
Статья 325. Особенности проведения предварительного слушания
2. Уголовное дело, в котором участвуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе при отсутствии возражений со стороны остальных подсудимых. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство. При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.
11 июня 2015, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Проанализируйте содеянное Борисовым и решите вопрос о правильности квалифика¬ции его действий. Каким образом должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Алиева
Директор заготконторы Борисов не осуществлял должного контроля за деятельностью бухгалтерии, которая, в свою очередь, не проверяла рабо¬ту материально ответственных лиц, в том числе заготовителей овощей. Кро¬ме того, Борисов не контролировал выполнение своих распоряжений, изда¬вал свои приказы с большим опозданием. В связи с этим за полгода загото¬витель Алиев, числившийся в конторе старшим инженером, расхитил 2 млн. руб. Как установлено следствием и судом, это стало возможным в результате того, что Борисов давал распоряжения о выдаче Алиеву под отчет денег, не имея для этого законных оснований. Областным судом Борисов признан виновным в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах. Президиум Верхов-ного суда республики, рассмотрев дело по представлению прокурора в порядке надзора, переквалифицировал содеянное Борисовым на халатность. Проанализируйте содеянное Борисовым и решите вопрос о правильности квалифика¬ции его действий. Каким образом должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Алиева?
14 мая 2020, 10:35, вопрос №2771555, Жавохир, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какие риски и как решить вопрос быстро?
Добрый день! Состою в разводе с бывшим мужем с октября 2017. В совместную собственность в браке в сентябре 2015 по ДДУ была куплена в ипотеку квартира. До суда при разводе решили не доводить, договорились, что бывший муж отдаёт мне денежный эквивалент моей доли с учётом оставшейся ипотеки. Сроки были оговорены до 1декабря 2017 (до этого он уже переносил срок выдачи денег, так ка не успевал с документами, я пошла на уступки). В итоге составлено соглашение о разделе имущества, в соответсвии с которым я отказываюсь от права собственности на квартиру, принимая эквивалентную своей доле сумму. Также поданы документы в банк для исключения меня из созаемщиков по ипотеке. Теперь возникла такая ситуация, что бывший муж снова оттягивает подписание соглашения и выдачу мне денег на неопределенный срок, пока банк не исключит меня из созаемщиков по ипотеке. Аргументирует это большими рисками для себя. Насколько мне известно, банк в большинстве случаев отказывает в исключении из созаемщиков и долго рассматривает такие заявления. Отсюда вопросы: 1. Какие будут на бывшем муже риски, если мы заключаем соглашение об отказе меня от собственности и получении денег, и я получаю деньги до решения банка об исключении меня из созаемщиков или при отказе банка об исключении меня? Какие риски при этом будут на мне? 2. Как можно решить вопрос о подписании соглашения и передаче денег при отсутсвии решения банка об исключении меня из созаемщиков или отказе банка от исключения меня? Какие нужны при этом договорённости, чтобы решить вопрос оперативно?
14 декабря 2017, 12:00, вопрос №1845787, Надежда, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как решить вопрос о наследственном имуществе?
Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584
28 ноября 2016, 10:23, вопрос №1455489, Виктория, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли ведет себя магазин, если у него не решены вопросы с сервисным центром?
25.07.15г. в ОВИ на Боровском купил два унитаза, две раковины, душевую кабину, ванну. В данный момент при заполнении системы водой и опробовании сантехники один унитаз (производитель КЕРАМИН Белоруссия) треснул. Гарантия еще не кончилась поэтому я позвонил в Московский сервисный центр, а там мне отказали потому, что они ОВИ не обслуживают и послали в сервисный центр Нева в Питер. Там мне сказали чтобы я решил этот вопрос с магазином (ОВИ), а магазин решит вопрос с Невой. В магазине попросили подъехать к ним, но вопрос не решили, попросили написать заявление. В заявлении я просил или поменять унитаз или вернуть деньги. Через несколько дней мне перезвонили из магазина и сообщили, что они этой проблемой заниматься не будут и предложили самому обращаться к производителю. Я сказал что устный ответ меня не устраивает и попросил известить о готовности письменного ответа. Подтверждения о том, что мне письменно ответят не получил, а меня пригласили еще раз приехать поговорить. Я обращал внимание магазина, что унитаз мне нужен сейчас, что я готов оплатить новый, а магазин пусть разбирается и оформляет. Также мне не понятен факт, магазин не может решить вопрос комплектности при покупке нового унитаза (треснул только унитаз, а бачок крышка и др. все цело)
16 апреля 2016, 17:27, вопрос №1223035, Владимир, г. Можайск
1 ответ
Гражданское право
Как решить вопрос с регистрацией?
Пожалуйста помогите решить вопрос!! Я с недавнего времени живу в Санкт-Петербурге. Переехала я сюда не одна, с женихом. Поступила в вуз на дневное отделение ( коммерция ). Многие студенты живут в общежитие, но мы с женихом решили, что будем снимать квартиру вместе (т.к. порознь жить не можем). Хозяин квартиры в США, хозяйка по доверенности регистрацию провести не может и не станет этого делать, т.к. выписать из квартиры можно будет только через суд (а проблемы арендодателям не нужны). Я пошла к проректору решать вопрос получения регистрации по месту учебы, на что она меня чуть ли не прогнала из кабинета, сказав, что я ей предлагаю 3 года условно.. и ..если уж решила жить на съемной квартире там свои проблемы и решай.... Я ничего не могу понять. Как мне решить проблему с регистрацией? Не может же быть такого чтобы меня не могли зарегестрировать по месту учебы??!! Ведь я там учусь и более того, за мое обучение они получают деньги! Что мне делать?
16 мая 2015, 00:32, вопрос №839025, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015