Покупка кассового апппарата у другой фирмы

Есть кассовый аппарат который зарегистрирован на другую фирму, с учета не снимался, не эксплуатируется больше года, можно ли его у них покупать и не будет ли проблем при постановке его на учет в налоговой.

, Dmitry, г. Нижний Новгород
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Законодательство разрешает перерегистрацию ККТ, бывшего в эксплуатации у другого пользователя. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать:

— заявление по форме КНД 1110021;

— паспорт ККТ с отметкой о снятии с учета в предыдущей ИФНС, заверенной печатью;

— карточку регистрации.

Инспекция обязана перерегистрировать ККТ в течение 5-ти рабочих дней со дня подачи заявления. После снятия фискального отчета за весь период эксплуатации в паспорте ККТ делается отметка о перерегистрации, которая заверяется печатью ИФНС.

Такой порядок установлен п.16, 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, п. 26, 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Dmitry
Клиент, г. Нижний Новгород

А как быть если кассовый аппарат не может быть снят с учета, т.к. найти тех кто раньше в ней работал не представляется возможным, т.к. фирма более полутора года не ведет никакой деятельности и банковские счета закрыты.

Во всех случаях, когда ККТ выбывает из обращения организации, кассовый аппарат подлежит снятию с регистрационного учета, для чего непосредственным его пользователем подается соответствующее заявление о снятии ККТ с регистрации, паспорт, в котором проставляется отметка о снятии с учета, и карточка регистрации. При этом пользователем ККТ является организация, на которую зарегистрирована данная ККТ. Единовременно же ККТ может быть зарегистрирована только за одним пользователем, реквизиты которого вносятся налоговой инспекцией в фискальную память кассового аппарата и отображаются на чеке. Внесение в ККТ технических модификаций, позволяющих вводить в фискальную память реквизиты другого пользователя, недопустимо, это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

Поэтому только после снятия с учета кассовой техники предыдущим пользователем производится ее регистрация на нового пользователя при предъявлении им соответствующего пакета документов. Иного порядка законодательством не предусмотрено.

Таким образом, приобретение ККТ у указанной фирмы (не совсем ясно только у кого и как, если «найти тех кто раньше в ней работал не представляется возможным») не позволит не только поставить на учет в инспекции кассовый аппарат, но и учесть затраты на его приобретение и эксплуатацию в налоговых расходах, поскольку контрагент — неблагонадежный, следовательно, и затраты экономически необоснованны и документально не подтверждены.