8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попытка кражи, каковы последствия?

Здравствуйте, друг был пойман за руку во дворе чужого дома. Он после дня рождения находясь в нетрезвом виде попал в чужой двор, передвигал там различные предметы, из гаража перенёс по двор сумки, автомобильные ключи, ещё что-то...по факту ничего не украдено. Ему пишут ст158 ч2 б,в,г. Предлагают мировую с выплатой потерпевшему 100000 руб., он искал, не нашел денег. Какова вероятность, что его посадят, если у него есть 2-е условные судимости по 158 ч3 и одна судимость по 158 ч3 3 года общего режима?

11 июня 2015, 07:08, Ирина, г. Борисоглебск
Екатерина Абсатарова
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это будет являться покушением на преступление — как вменяет следователь.

Так как статья тяжкая, то наступит уголовная ответственность, плюс к сроку добавят две условные судимости. Итог: будет приговорен к отбыванию наказания в исправ.учреждении.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.


10 июля 2015, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Каковы мои дальнейшие перспективы, если задержали при попытке кражи и не дали оплатить товар?
При попытке кражи из магазина сработал детектор на выходе, охранник забрал всё украшенное, вызвали участкового, оформили заявление. На просьбы оплатить всё украденное охранник отказался. Какие мои дальнейшие перспективы? Спасибо.
22 декабря 2019, 03:43, вопрос №2627561, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия обвинения в попытке кражи, при наличии условного срока?
У меня 4 года условного срока! Ст 158 ч3 Мне 18 лет, примерно месяц назад меня приняли полицейские приписали попытку кражи что мне грозит?и что можно сделать что бы дело до суда не дошло???
19 июня 2017, 17:20, вопрос №1672129, Андрей, г. Кашира
2 ответа
Уголовное право
Каковы последствия применения статьи 158, если была попытка кражи?
Здравствуйте, у меня была попытка кражи, я не вышел с объекта меня заметили, сейчас мне в желе пишут что я вышел с объекта, то есть это кража! И сказали если я подпишу то все будет быстро и юрист согласится на применение сторон! Что делать? Подписывать или нет?
09 февраля 2017, 09:48, вопрос №1532496, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если обвинили в попытке кражи и оклеветали?
Здравствуйте! Мы с другом попали в неприятную ситуацию. Мы в магазине IKEA вскрыли коробку с товаром. Потом друг положил товар в сумку (он был габаритный,а пакет в магазине дорогой. Хотели проверить поместиться-ли в сумку, а потом соответственно оплатить товар). Всё это видела одна сотрудница, потом она рассказала ещё 2 своим коллегам, которые прибежали и обвинили нас в попытке кражи. Сказали, что они нас не первый раз знают, хотя, они нас и мы их видели первый раз, не были знакомы. У нас отняли много времени пока ждали охрану. В итоги мы пошли с охраной на кассу и расплатились. Хотелось бы наказать сотрудниц магазина, которые обвинили нас в попытке кражи и сказали, что не первый раз нас знают. Можно как-то получить компенсацию за моральный вред или за клевету, а может сразу по двум статьям?
16 июля 2015, 21:40, вопрос №908686, Виктор, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Попытка кражи
Раннее была тема: "Попытка кражи в магазине,ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158. Сумма 1506 руб. Ранее не судима,ни где на учете не состоит, не работает, 45 лет" 1-го июля,получила обвинительное постановление заверенное прокурором. Дело передали в суд. В постановлении написали,что товар изъяли в результате личного досмотра (т.е доказывать,что товар отдала сама,бесполезно,тем более что рассматриваться будет в особом порядке,если суд не решит по другому) Далее сказано,что обстоятельств смягчающих наказание-нет Обстоятельств отягощающих наказание-нет Теперь пытаемся отследить,когда дело попадет к судье. Хотим написать отказ от адвоката ( уже писала об этом раньше) и назначении дежурного адвоката и ходатайство о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Такое ходатайство уже писали судье,но в обвинительном акте о нем ни слова. Скажите пожалуйста,каковы перспективы в худшем случае?
03 июля 2015, 10:49, вопрос №892670, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015