8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать неприватизированный участок

Добрый день!У моего отца есть участок с домом в СНТ,но земля не приватезирована(земля в аренде).Сейчас отец очень болен,и оформить землю нет возможности. Пожалуйста, подскажите,смогу ли я его оформить как наследство или нужно, что-то предпринять,чтоб участок не отняли?Спасибо

, Анна, г. Жуковский
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку участок не приватизирован, он не будет входить в наследственную массу.

Рекомендую, чтобы отец оформил доверенность на Ваше имя на право оформления участка на него, после чего участок будет являться его собственностью, а затем и Вашей в порядке наследования.

Кроме того, если право собственности на дом оформлено за отцом, а участок нет, по наследству Вы получите только дом.

После оформления дома на ваше имя можно будет обратиться в администрацию чтобы заключить договор аренды на Ваше имя.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

У моего отца есть участок с домом в СНТ, но земля не приватезирована(земля в аренде)
Анна

Если отец является членом СНТ, то в случае его кончины, право на вступление в члены СНТ переходит к его наследникам в порядке, предусмотренном Уставом товарищества.

или нужно, что-то предпринять, чтоб участок не отняли
Анна

Никто просто так участок не отнимет. А относительно получения земли в собственность нужно уточнить у руководства СНТ, предусмотрено ли получение земли в собственность или участки предоставлены в долгосрочную аренду. В любом случае, к наследникам переходят не только права на имущество, но и имущественные права наследодателя (в Вашем случае — право на приватизацию земельного участка, в том объёме, который принадлежал Вашему отцу).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Жуковский

Спасибо!

Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097747, Ксения, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 11.06.2015