Как унаследовать неприватизированный участок

Добрый день!У моего отца есть участок с домом в СНТ,но земля не приватезирована(земля в аренде).Сейчас отец очень болен,и оформить землю нет возможности. Пожалуйста, подскажите,смогу ли я его оформить как наследство или нужно, что-то предпринять,чтоб участок не отняли?Спасибо

, Анна, г. Жуковский
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку участок не приватизирован, он не будет входить в наследственную массу.

Рекомендую, чтобы отец оформил доверенность на Ваше имя на право оформления участка на него, после чего участок будет являться его собственностью, а затем и Вашей в порядке наследования.

Кроме того, если право собственности на дом оформлено за отцом, а участок нет, по наследству Вы получите только дом.

После оформления дома на ваше имя можно будет обратиться в администрацию чтобы заключить договор аренды на Ваше имя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

У моего отца есть участок с домом в СНТ, но земля не приватезирована(земля в аренде)
Анна

Если отец является членом СНТ, то в случае его кончины, право на вступление в члены СНТ переходит к его наследникам в порядке, предусмотренном Уставом товарищества.

или нужно, что-то предпринять, чтоб участок не отняли
Анна

Никто просто так участок не отнимет. А относительно получения земли в собственность нужно уточнить у руководства СНТ, предусмотрено ли получение земли в собственность или участки предоставлены в долгосрочную аренду. В любом случае, к наследникам переходят не только права на имущество, но и имущественные права наследодателя (в Вашем случае — право на приватизацию земельного участка, в том объёме, который принадлежал Вашему отцу).

Анна
Клиент, г. Жуковский

Спасибо!