Как помоч подруге

у подруге с мужем есть несершеннолетний ребенок . у них много неоплаченых кредитов могут ли органы опеки забрать ребенка . единственное жилье если ребенок там прописан.

, наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могут ли органы опеки забрать ребенка
наталья

По тому основанию, что много долгов — нет.Но если родители не обеспечивают своего ребёнка всем необходимым для его существования, развития и образования — то органы опеки могут предупредить родителей о ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей по отношению к ребёнку.

единственное жилье если ребенок там прописан.
наталья

Органы опеки и попечительства жилье ни у кого не забирают. Если квартира в собственности родителей — взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье. Но взысканием долгов занимаются кредиторы, то есть кредитные учреждения, банки, в которых родители брали кредиты.

наталья
Клиент, г. Москва

скажите пожалуста а какие полномочия имеют кредиторы. могут ли они самосмтоятелно описывать имущество и выстовлять на торги. или же нужно решение суда

Уважаемая Наталья!

какие полномочия имеют кредиторы.
наталья

Они имеют право обратиться в суд за взысканием долга.

могут ли они самосмтоятелно описывать имущество и выстовлять на торги. или же нужно решение суда
наталья

Таких полномочий у них нет. Это могут делать только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства или на основании определения суда по принятию мер по обеспечению иска.