Кредиты и зарплата

Здравствуйте.

У меня два исполнительных по кредиту - вычитают 50% из зарплаты.

Есть просроченная задолженность в зарплатном банке и этот бант полностью снимает остатки, т.е я остаюсь полностью без зарплаты. Подскажите, что мне делать?

, Алексей, п. Качуг

Алексей, здравствуйте,

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может
происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в
размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и проще;

— направить в банк претензию с требованием восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать не действительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.