Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты и зарплата

Здравствуйте.

У меня два исполнительных по кредиту - вычитают 50% из зарплаты.

Есть просроченная задолженность в зарплатном банке и этот бант полностью снимает остатки, т.е я остаюсь полностью без зарплаты. Подскажите, что мне делать?

11 июня 2015, 02:52, Алексей, п. Качуг
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может
происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в
размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и проще;

— направить в банк претензию с требованием восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать не действительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.

11 июня 2015, 04:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как обезопасить себя при появлении просрочек по кредитам и микрозаймам?
Здравствуйте уважаемые юристы оброщаеться к вам витошкин Тимур Геннадьевич у меня сложилась трудная ситуация с кредитами но пока просрочек нет но думаю вскоре будут поэтому пытаюсь искать пути выхода для того чтоб избежать более сложных обстоятельств по даннойситуации так как залес ещё и в микрозаймы понимаю что вернуть их в срок неуспеваю это значит что в последствии пойдут просрочки по кредитам и уж тем более по микрофинансам хотелось бы избежать серьезных проблем в данной ситуации О себе: витошкин Тимур Геннадьевич работаю официально получаю зарплату в размере минимального оплаты труда по алтайскому краю в размере 12300 также имеется пенсия пожизненно по 3групе инволидности в размере 7300 Жиля собственного нет квартира в соц найме транспортных средств нет владельцам ЧП не являюсь не каких сделок с недвижимостью и т.д небыло есть несовершенно летний ребенок брак официальный. Суммы по кредитам 1) ВТБ потребительский кредит 119400 платеж месяц 3100 2) почтобанк потребительский кредит 116000 платеж месяц 2500 3) ВТБ кредитная карта 50000 4) сбербанк кредитная карта 25000 платеж месяц 1600 Что касаемо микрозаймов их 4 1) займер 13080 2)money man 16200 3)до зарплаты 5000 4)Kviki 11988 Вот такая общая картина подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации что предпринять с уважением к вам витошкин Тимур Геннадьевич.
09 февраля 2020, 06:13, вопрос №2678191, Тимур, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как временно приостановить выплату по кредиту, если зарплаты не хватает для выплат по всем обязательствам?
Здравствуйте! Жил с девушкой подчинились родили ребенка, набрали кредитов , все на меня под мою ЗП, вся зарплата уходила на кредиты жили в ее доме!!! Все было расчитано на все хватало, так случилось развелись у меня остались кредиты и алименты плюс жилье нужно снимать !!! Итог моя зарплата 52000 мои кредиты 44300 и алименты 13400 , за квартиру уже платить не чем , на еду денег нет!!! На данный момент просрочек нет, служу в армии по контакту, подработка особо не помогает только на еду!!! Как обратиться в банк что бы временно остановить кредит и не шли проценты ?
08 июня 2019, 01:58, вопрос №2389980, Дмитрий, г. Абакан
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?
Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.
02 июля 2017, 17:02, вопрос №1684680, Елена, г. Гай
5 ответов
Исполнительное производство
Как снизить процент взыскания алиментов и кредитов из зарплаты, если остаточная сумма меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я уплачиваю алименты двум несовершеннолетним детям которые проживают отдельно с матерями. Я плачу им 33% алиментов 13.200т.р. ежемесячно. И плачу свои кредиты, общая сумма кредитов 800т.р. на 5лет брал, то есть по 20.500т.р. в месяц. И плачу за ком.услуги 3000 в месяц, живу в квартире своей один. Я получаю зарплату ежемесячно 40.000т.р. из них я плачу ежемесячно алименты, кредиты и ком.услуги и остается денег на еду и на житье 3.300т.р. в месяц! Вопрос: Может ли суд уменьшить %ты кридитов на ежемесячную плату или же снизить %ты кредитов или снизить %ты алиментов так как прожиточный минимум около 9т.р. в месяц а остается 3.300т.р. Томская область.
09 апреля 2017, 06:27, вопрос №1602265, Эльдар, г. Стрежевой
2 ответа
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Наследство долгов по кредиту и порядок выплаты
Добрый день. У мамы есть несколько кредитов в разных банках, в последние время она сильно болеет и возраст уже преклонный. Врачи говорят лучше начинать готовится к худшему, вот сам вопрос после ее смерти если банк подаст в суд на взыскание задолженности с наследника, я буду единственным наследником других родственников нет, из имущества есть квартира в социальном найме со старой мебелью. Технику я покупал туда сам на свои деньги. больше другого имущества нет, работаю на работе с официальной зарплатой. Может ли техника из квартиры пойти на погашение задолженности перед банком и могут ли наложить на мою зарплату удержание до выплаты кредита и могут ли заставить разменивать квартиру для погашение задолженности? По чужому кредиту платить желания и возможности нет своих кредитов за глаза хватает.
08 февраля 2012, 10:56, вопрос №2265, Сергей, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015