Как обезопасить себя от выплат кредитов,которые муж брал на личные нужды?

Здравствуйте.Недавно узнала,что год назад муж оформил на себя 4 кредита,в общей сложности на сумму около 500000 руб.Все деньги он проиграл делая ставки.На нужды семьи не было потрачено не рубля.Я в данный момент не работаю,сижу дома с ребёнком,но в ближайшее время собираюсь выходить на работу.В данный момент он платит по кредитам,но если с мужем что-то случится,то автоматически кредиты перекидываются на меня,на сколько я понимаю.Как я могу обезопасить себя,чтобы в случае,если муж потеряет платежеспособность,на меня не легли обязанности по выплате этих кредитов? Поможет ли составление брачного договора,в котором будет указано,что все кредиты,которые были оформлены им в браке не имеют ко мне никакого отношения и выплачивать я их не должна?

, Алина, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Кредитные договоры заключал Ваш муж с банком. Обязательства перед банком имеет только муж. Поэтому погашение кредитов на вас не ляжет, если Вы не подписывали договор поручительства с банком по этим кредитам. Если Вы хотите составлять брачный договор только по этой причине, то в нем нет необходимости. Долги по кредитам мужа могут лечь на Вас в порядке наследования, а в этом случае брачный договор Вам не поможет.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А если я разведусь с мужем,то это обезопасит меня от унаследования его кредитов,если он не сможет их платить? Кто в этом случае будет обязан платить его кредиты,родители мужа?

Кто примет наследство, тот и будет платить. Это могут быть и дети и родители.