Отчетность перед ФНС в рамках налоговых каникул

Добрый день!

Я зарегистрировал ИП 5 июня этого года в Москве и подхожу по условиям к налоговым каникулам. Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

то что Вы на «налоговых каникулах» не меняет налоговый (отчетный) период.

если Вы на УСН

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

если на ПН

Статья 346.49. Налоговый период
1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суть «налоговых каникул» заключается в освобождении от уплаты налогов ИП на УСН и на ПСН в течение двух налоговых периодов (ставка 0%). Всё остальное: отчётность, страховые платежи в ПФР и ФСС, взносы за работников и прочее — остаётся без изменений.

www.garant.ru/article/588135/

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы?
Дмитрий

Если у вас УСН, вы должны заполнять и сдавать декларации как обычный плательщик налога, просто указываете в декларации, которую сдаете в налоговые органы, ставку налога 0% Соответственно сумма налога также будет 0 руб.

Новая форма декларации утверждена письмом ФНС РФ от 20.05.15 N ГД-4-3/8533@

mvf.klerk.ru/nb/475_04.htm