8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отчетность перед ФНС в рамках налоговых каникул

Добрый день!

Я зарегистрировал ИП 5 июня этого года в Москве и подхожу по условиям к налоговым каникулам. Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы?

10 июня 2015, 19:42, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

то что Вы на «налоговых каникулах» не меняет налоговый (отчетный) период.

если Вы на УСН

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

если на ПН

Статья 346.49. Налоговый период
1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
10 июня 2015, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суть «налоговых каникул» заключается в освобождении от уплаты налогов ИП на УСН и на ПСН в течение двух налоговых периодов (ставка 0%). Всё остальное: отчётность, страховые платежи в ПФР и ФСС, взносы за работников и прочее — остаётся без изменений.

www.garant.ru/article/588135/

11 июня 2015, 02:57
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы?
Дмитрий

Если у вас УСН, вы должны заполнять и сдавать декларации как обычный плательщик налога, просто указываете в декларации, которую сдаете в налоговые органы, ставку налога 0% Соответственно сумма налога также будет 0 руб.

Новая форма декларации утверждена письмом ФНС РФ от 20.05.15 N ГД-4-3/8533@

mvf.klerk.ru/nb/475_04.htm

11 июня 2015, 04:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение налоговых каникул у ИП на УСН
ИП зарегистрировано в Москве в феврале 2018г. Основной вид деятельности: 26.20 Производство компьютеров. Согласно закону №10 г.Москвы этот вид деятельности подпадает под применение в течение 2-х лет налоговых каникул. Вопросы: 1) Нужно ли сдавать отчетность и какую? 2) Что указывать в отчетности? 3) Нужно ли как то уведомлять ФНС о применении каникул и как? 4) Нужно ли вести бух. и налоговый учет во время налоговых каникул? 5) Чем можно обосновать применение каникул, если работа идет в основном с гос.закупками по 44-ФЗ с формами контрактов Заказчиков и где не всегда явно указано: "компьютеры", т.к. мы занимаемся всем производным от компьютеров в том числе: информационные терминалы, система электронной очереди и т.д. 6) Если п.5. будет ответ отрицательный, то какие рекомендации, чтобы все контракты подвести под деятельность с нашим основным видом деятельности и 26.20 и как?
24 апреля 2019, 16:55, вопрос №2340742, Сергей, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые каникулы ИП
Добрый день, В начале 2018 года ИП поменял место регистрации и был поставлен на учет в ФНС по г. Москве. Налоговую декларацию за 2017 год необходимо подать в ФНС по новому месту жительства. В республике, где ИП был зарегистрирован ранее до 2018 года, его основной вид деятельности "62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий", попадает под закон о налоговых каникулах (Закон № 221-з от 28.04.2015), который действует два отчетных периода. ИП воспользовался данной льготой при подаче отчетности за 2016 год (первый отчетный период). 1. Может ли ИП воспользоваться налоговыми каникулами при подаче налоговой декларации в новый ФНС за 2017 год? 2. В случае если ИП вел свою деятельность в одном регионе, но весь год был зарегистрирован в другом регионе, где попадал под налоговые каникулы в 2017 году, может ли он воспользоваться данной льготой при подаче декларации (учитывая необходимость подачи отчета в новый ФНС)?
20 февраля 2018, 17:33, вопрос №1914929, Иван, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Полагаются ли налоговые каникулы при рождении ребенка у индивидуального предпринимателя?
Для женщин ип, у которых рождается реьенок положены налоговые каникулы в фнс и пфр по выплатам и отчетности. Хочу узнать об этлм поподробнее. Что именно положено, когда и куда обращаться, и гле найти заявление для этого. Спасибо
02 февраля 2018, 14:04, вопрос №1893782, Анна, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О предоставлении налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по вопросу возможности воспользоваться налоговыми каникулами. Я подала заявление на регистрацию ИП впервые. Вид основной деятельности подподает под ОКВЭД для предоставления льготных каникул. Однако дополнительный вид деятельности не подпадает под налоговые каникулы. Вопросы: 1.Будут ли мне предоставлены налоговые каникулы? 2. Нужно ли мне писать заявление в ФНС о предоставления налоговых каникул? 3.Согласно какому документу я могу понимать, что мне предоставлены налоговые каникулы? 4. В случае, если в налоговых каникулах будет мне отказано, то могу ли я отказаться от регистрации ИП после подачи заявления, но до получения свидетельства о регистрации ИП? 5. От какой даты отсчитывается период предоставления налоговых каникул: от даты регистрации ИП или от даты постановки на учёт в ФНС?
07 декабря 2016, 11:19, вопрос №1465888, Скрипкина Ольга Александровна, г. Мичуринск
4 ответа
Налоговое право
Отчетность во время налоговых каникул
Если ИП на УСН 6% попадает под налоговые каникулы надо ли сдавать до апреля какую-то отчетность в налоговую? Какие документы могут понадобиться при проверке налоговой при сдаче декларации?
13 июля 2016, 07:20, вопрос №1313035, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015