Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен
Отчетность перед ФНС в рамках налоговых каникул
Добрый день!
Я зарегистрировал ИП 5 июня этого года в Москве и подхожу по условиям к налоговым каникулам. Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы?
то что Вы на «налоговых каникулах» не меняет налоговый (отчетный) период.
если Вы на УСН
Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
если на ПН
Статья 346.49. Налоговый период 1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи. 2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. 3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть «налоговых каникул» заключается в освобождении от уплаты налогов ИП на УСН и на ПСН в течение двух налоговых периодов (ставка 0%). Всё остальное: отчётность, страховые платежи в ПФР и ФСС, взносы за работников и прочее — остаётся без изменений.
Как мне строить отчетность перед ФНС (ежеквартально и ежегодно), как уведомлять налоговые органы? Дмитрий
Если у вас УСН, вы должны заполнять и сдавать декларации как обычный плательщик налога, просто указываете в декларации, которую сдаете в налоговые органы, ставку налога 0% Соответственно сумма налога также будет 0 руб.
Новая форма декларации утверждена письмом ФНС РФ от 20.05.15 N ГД-4-3/8533@
Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?
, вопрос №4850911, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
, вопрос №4850674, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я открою НКО (именно АНО), буду единственным учредителем. АНО не будет оказывать платных услуг, не будет дохода. Зарплату себе не буду платить и ни кому, сотрудников не будет.
Тогда мне не нужно платить ни какие страховые взносы? Вообще ни чего не нужно платить, какие то налоги например еще и т.п.?
Если на АНО ни чего из имущества не будет. АНО нужно просто формально, что бы официально за мной как учредителем числилось.
По сути мои расходы только на саму регистрацию и все? А далее сдача нулевой отчетности раз в кавартал?
Вот какую инфу встретил в сети (может кто расшифрует для тупого человека) -
-
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 421 НК РФ отсутствует обязанность по исчислению страховых взносов на учредителя некоммерческой организации.
При этом НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчета по страховым взносам, содержащие нулевые показали. (Письмо от 28 июля 2022 г. N 03-15-05/73009, Письмо от 12 февраля 2024 г. N 03-15-05/11599).
Согласно статье 226 НК РФ у организации, не производящей выплату доходов физическим лицам, обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с таких доходов, а также по представлению в налоговый орган Расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.
, вопрос №4850685, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас в школе начался скандал что будь проверять телефоны. По законам же в приделах рамках, и школьные личности не имеют право на проверку телефонов верно?
, вопрос №4848141, Реналь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Правомерно ли взыскание налоговой службой полной суммы задолженности по договору займа с компанией на основании судебного приказа? Ранее по договору был вынесен судебный приказ, возбуждено , а затем прекращено исполнительное производство. Теперь в банк поступил данный судебный приказ от налоговой о взыскании полной суммы задолженности.
, вопрос №4845986, Юлия, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.