Пособие на ребенка до 1,5лет

Здравствуйте,у меня будет такой вопрос.у меня 2ребенка,на первого я получала пособие до 1,5лет-5тысяч.а на второго почему то-3тысячи я хотела бы узнать с чем это может быть связано,что за второго выплата меньше чем за первого?я работала до декрета.

, Татьяна, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника… Среднемесячный заработок берется за 2 календарных года, предшествующих уходу в отпуск. Вероятно, в вашем случае среднемесячный заработок брался за различные годы, и это повлияло на размеры пособий.

Подробную консультацию о порядке выплаты и начисления пособия из правовой системы «Главбух» прилагаю.