8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ставка рефинансирования

подскажите, чему равна 1/365 ставки рефинансирования от 2890000 руб на сегодня. Это размер пени, который ЖСК обязется выплачивать за каждый день просрочки. И должна ли я их взыскивать в судебном порядке, если они прописаны по договору?

10 июня 2015, 19:18, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

При наличии договора на ЖКУ пеня может начисляться в соответствии с договором и выплачиваться добровольно. При наличии спора может взыскиваться через суд.
При оказании ЖКУ без оформленного договора и просрочке платежей за услуги, вместо пени начисляется на основании ст 395 ГК РФ плата за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ — 8,25 % годовых

Размер пени зависит от количества дней просрочки. Вы можете определить размер пени на сайте арбитражного суда. Там имеется калькулятор для расчета пени.

10 июня 2015, 22:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Увеличение процента при повышении ставки рефинансирования/ключевой ставки
Здравствуйте. В марте 2014 года был оформлен ипотечный кредит на ИП под 16% годовых. В декабре 2014 года в связи с повышением ставки рефинансирования процент был увеличен до 19% годовых. Пункт в договоре изложен следующим образом: «Банк вправе изменить размер процентов в одностороннем порядке в случае изменения ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, о чем письменно уведомляет Заемщика. Новый размер процентов применяется с даты, указанной в уведомлении Банка» Задал вопрос банку: «Здравствуйте. 13 февраля 2014г. был заключен кредитный договор №____________ между _____________ и ИП ___________ с процентной ставкой 16%. С 16 декабря 2014 года в связи с повышением ставки рефинансирования процентная ставка была увеличена до 19%. Несмотря на то, что с марта 2015 года ставка рефинансирования/ключевая ставка постоянно снижается, процентная ставка по нашему договору не пересматривалась. В связи со значительным снижением ключевой ставки за период с марта 2015 года, прошу пересмотреть процентную ставку по нашему кредитному договору.» Получил ответ: «Здравствуйте. Ваш вопрос был переадресован в профильный отдел кредитования, и вот ответ сотрудников отдела: "% Ставка по КД не зависит от ключевой ставки"» На мой следующий вопрос ответа не получил: «Если процентная ставка не зависит от ключевой ставки, то почему она была увеличена при увеличении ключевой ставки?» Вопрос: действительно ли банк может повышать процент и не снижать его обратно?
14 февраля 2018, 12:51, вопрос №1908117, Александр, г. Череповец
2 ответа
Земельное право
Какую ставку рефинансирования применить при просрочке оплаты за аренду земли?
какую ставку рефинансирования или ключевую применить при просрочке платы аренды земле.В ГК применяется ключевая ставка, т.к. рефинансирования не имеет самостоятельности с 01 января 2016 г., но все что касается пени и неустойки в ГК РФ еще все прописано ставкой рефинансирования
11 октября 2016, 06:52, вопрос №1403693, ирина, рп. Куйтун
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Ставка рефинансирования для расчета неустоки за просрочку сдачи квартиры
Добрый день. По какой ставке рассчитывать неустойку по договору долевого участия за нарушение сроков сдачи квартиры, если квартиру Застройщик до сих пор не сдал, срок сдачи по ДДУ до 28 февраля 2016 г. В договоре предусмотрен следующий пункт: Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки. Вопрос: Какую ставку рефинансирования брать для расчета неустойки? исходя из ставки рефинансирования 11% за период с 29.02.2016 по 13.06.2016 и 10,5% за период с 14.06.2016 по текущую дату, либо брать за весь период текущую ставку рефинансирования - 10,5%.
10 августа 2016, 12:30, вопрос №1341642, Лина, г. Чебоксары
7 ответов
Недвижимость
Какую величину ставки рефинансирования применить при расчете пени?
Здравствуйте! Мой вопрос о применении ставки рефинансирования ЦБ РФ: Застройщик нарушил свои обязательства по передаче дома в эксплуатацию ещё в июне 2015 года когда ставка рефинансирования, применяемая ЦБ РФ была ещё 8,25%. В настоящий момент Застройщик объявлен банкротом и начата процедура наблюдения. Я подаю заявление о своих претензиях и, соответственно, включа. требования по компенсации неустойки. В ч.2 ст.6 214-фз сказано, что "застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства".... По состоянию на текущий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ приравнена к ключевой ставке - 11% в соответствие указанию Банка России. Подскажите, пожалуйста, какой ставкой пользоваться при исчислении пени? Той, что была на момент возникновения обязательств по сроку сдачи в эксплуатацию жилья?
13 марта 2016, 12:42, вопрос №1178138, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Договорное право
Типовой договор водоканала пени 2 ставки рефинансирования в день
Мы строим дом и заключили с водоканалом договор о тех присоединении. Из-за финансовых проблем не оплатили вовремя платеж водоканалу. В типовой форме договора предусмотрен штраф 2 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка была 17%. Водоканал считает каждый день 34% - каждые 3 дня 102% от просроченной задолженности!!! С таким расчетом водоканал подал в суд. Формулировка договора "двойная ставка рефинансирования за каждый день просрочки" мы считаем что нужно делить на 360, так как ставка рефинансирования это плата за годовое пользование денежными средствами. Но наш юрист в панике. Ищет практику не может найти по расчету пеней водоканала. По всей стране договоры водоканалы типовые. Решений судов с расчетами как поделенное на 365, так и две ставки в день не нашли с ООО. Подскажите есть ли практика по расчету с их формулировкой пеней?
03 февраля 2015, 17:57, вопрос №712548, Алексей, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015