8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний проживать без родителей самостоятельно

Мне 15 лет,но меня не устраивают условия проживания с родителями.Могу ли я переехать в другой населённый пункт, и проживать там одна?

10 июня 2015, 18:39, Даша, пгт. Урмары
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете только в случае получения эмансипации и то только с 16 лет.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Сейчас Вы не можете проживать отдельно, родители несут за Вас ответственность.

10 июня 2015, 23:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли несовершеннолетний ребёнок 17 лет подать на алименты самостоятельно на одного родителя?
Может ли несовершеннолетний ребёнок (17 лет) подать на алименты самостоятельно и только на одного родителя ?
16 февраля 2020, 14:50, вопрос №2686835, Lilia Sultanbekova, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Могут ли несовершеннолетние самостоятельно передвигаться по территории России?
Могут ли несовершеннолетние (17 лет) самостоятельно без разрешения родителей(без нотариального согласия иои справки с ращрешением родителей)передвигаться по территории России?
21 декабря 2019, 18:14, вопрос №2627398, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний проживать в гостинице с 16 лет?
Мне нужно съездить в другой город на пару дней, но никто из родителей не может со мной поехать, и мне негде там остановиться. Поэтому, может-ли несовершеннолетний с шестнадцати лет проживать в гостинице один? Если да, то нужно-ли письменное, или какое-либо разрешение от родителей?
29 июля 2018, 04:33, вопрос №2064463, Мария, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли несовершеннолетний гражданин РФ ездить по территории РК без сопровождения родителей?
Может ли несовершеннолетний(16 лет) гражданин РФ самостоятельно осуществлять поездки по территории Республики Казахстан без сопровождения родителей? Родители его перевезут за границу и оставят погостить, у ребенка в планах съездить самостоятельно до других родственников, которые так же проживают в РК.
06 августа 2017, 15:06, вопрос №1716642, Алена, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Может ли несовершеннолетний проживать в доме, где зарегистрирован отец?
Есть дом в собственности отца, там прописан его сын. У сына есть ребёнок и жена он с ними сейчас не живёт. Но хозяин дома не пускает их за своими вещами. Ребёнок в этом регионе не прописан. Жилья нет. Но есть 20 ст.ГК место жительства ребёнка определяется местом жительства их родителей. По регистрации отец несовершеннолетнего проживает там. Другогое жительства не известно. Как мы можем с ребёнком зайти в дом. И может ли несовершеннолетний проживать в доме где зарегистрирован отец?
01 июня 2016, 13:51, вопрос №1271441, Ольга, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015