8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за время обучения

Скажите пожалуйста дочке 18 лет, учится в институте на дневном. обязан ли отец выплачивать алименты на время её обучения? Заранее покорно благодарен за ответ.С уважением О.К. Варданян.

10 июня 2015, 18:38, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты уже СК РФ не предусмотрены.

10 июня 2015, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

К сожалению, нет. Только в добровольном порядке.

10 июня 2015, 23:21
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

13 июня 2015, 00:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку на время обучения в ВУЗе (после колледжа), если я ей раньше не пользовался и не состоял на воинском учёте?
Здравствуйте. За всё время обучения (9 классов в школе и 4 года в колледже) я не состоял на воинском учёте и ко мне не приходили повестки из военкомата. Следовательно, я не запрашивал отсрочку по учёбе. Один раз за время обучения я менял место проживания, военкомат об этом я не оповещал. Сейчас я хотел бы поступить на очную форму обучения в аккредитованный ВУЗ. Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы? При поиске информации по этому вопросу я наткнулся на противоречивые ответы - часть юристов пишет, что отсрочку дадут, а часть - нет. Например, в вопросе https://pravoved.ru/question/2767450/ юрист Валерий Куницкий пишет: "В период обучения в колледже вам уже исполнилось 18 лет, следовательно вы достигли призывного возраста и подлежали призыву на военную службу. И то обстоятельство, что по достижении 18 лет вы не явились в военкомат и не оформили отсрочку от призыва, никакого значения не имеет. Считается, и это подтверждается судебной практикой, что отсрочкой вы ФАКТИЧЕСКИ воспользовались." Другие юристы по этому же вопросу пишут, что отсрочку дадут. В аналогичном вопросе https://pravoved.ru/question/552552/ тоже пишут, что отсрочка предоставляется. Буду признателен, если поможете разобраться.
08 июля, 09:17, вопрос №3066236, Василий, г. Москва
10 ответов
Получение образования
Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
Добрый день, мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в школе, в дальнейшем планирую получить высшее образование. Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
22 марта, 03:59, вопрос №3012865, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Можно ли продлить выплату алиментов на время обучения в колледже?
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. Она обучается в колледже на очном отделении. Я разведена и получала алименты до 18 лет дочери исправно. Можно ли продлить алименты на время обучения в колледже, так как я временно не работаю? И может ли она подать на алименты или только мне подавать заявление?
24 сентября 2018, 03:12, вопрос №2114017, Оксана, г. Братск
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты за обучение?
У меня папа с мамой в разводе.Если я поступлю на дневное платное обучение,то должен ли он мне платить алименты на обучение ?
12 апреля 2016, 14:46, вопрос №1217842, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Будет ли продолжена выплата алиментов на время обучения ребенка?
Я живу семьей, где у жены есть ребенок от первого брака. Папа платит алименты. Ребенку скоро исполнится 18 лет. И этот ребенок в этом году поступил в институт на дневное бюджетное обучение. Будут-ли продолжены выплаты алиментов на время обучения?
08 октября 2015, 07:44, вопрос №999712, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015