8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о вручении копии искового заявления

В АПК в статья 125. Форма и содержание искового заявления п 3. Сказано: Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

На ПОЧТЕ РОССИИ отправил почтовое ЗАКАЗНОЕ МИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Но ОТВЕТЧИК его полностью игнорировал: ни подписи о получении, ни подписи об отказе от получения, вообще никаких действий. ПОЧТА РОССИИ как обычно: вернуло письмо ОТПРАВИТЕЛЮ с пометкой ВЗВРАТ: ПРИЧИНА ВОЗВРАТА: истек срок хранения. Все. Подскажите пожалуйста, как в этом случае подавать иск в Арб суд? Ведь статья 125. и п 3 обязывает истца соблюдать уведомительный порядок. Дополнительно: ответчик (Управляющая организация) существует, факт и юр адрес в 100 метрах, почтальон знает их точное расположение, но брать письмо от истца отказываются...

10 июня 2015, 18:28, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приложите к исковому заявлению уведомление о том, что Вы отправляли исковое заявление по юр.адресу, с отметками почты. То, что ответчик игнорирует получение письма — это его проблема.

10 июня 2015, 19:32
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ

11 июня 2015, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Александр Лузгин
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. На будущее делайте как указано в ст. 126 АПК РФ

«К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют».

Отправляете письмо с описью вложения, прилагаете к иску опись вложения, а также квитанцию об отправке. Это будет служить доказательством уведомления ответчика. Кстати без описи вложения бывает суды оставляют без движения иски.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127526/13/#ixzz3cgpWl3Q8

10 июня 2015, 19:38
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ у меня и опись есть, и квитанция об оплате, и чек уведомление, все6 есть.. Так понимаю, этого достаточно...

11 июня 2015, 17:21
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На Вас не возлагается обязанность контролировать получение письма. От Вас требуется только предоставить документ, что Вы ответчику направили его копии документво.

10 июня 2015, 19:43
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ

11 июня 2015, 17:22
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для соблюдения этого требования к исковому заявлению прилагается чек с почты, из которого видно, что письмо направлено по юридическому адресу ответчика, совпадающему с тем, который указан в приложенной к иску распечатке выписки. И все. Никаких описей не нужно, тем более что опись бывает только в ценных письмах, а в арбитражном процессе используются заказные.

10 июня 2015, 20:32
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ

11 июня 2015, 17:22
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Вы даже не обязаны были дожидаться ответного уведомления.

К исковому заявлению прилагается квитанция о направлении почтового отправления в адрес ответчика по его юридическому адресу (из выписки ЕГРЮЛ) с описбю вложения (иначе невозможно доказать, что Вы отправляли именно исковое заявление с приложениями).

Выписку из ЕГРЮЛ (с сайта ИФНС или полученную в налоговой инспекции) так же необходимо прилагать к исковому заявлению.

Вместе с материалами, обосновывающими предмет и основание иска, этого достаточно для принятия арбитражным судом иска к рассмотрению (квитанция об оплате госпошлины необходима в подлиннике).

Если Вы направляли документы через электроную канцелярию, то подлинники Вам предложат предоставить в предварительное судебное заседание. Так же могут попросить предоставить копии всех документов в связи с тем, что в судах нет возможности распечатывать все матиериалы, поступившие в электронном виде.

15 июня 2015, 18:56
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!

19 июня 2015, 19:24

Либо при подаче искового заявления, или на этапе подготовки к судебному разбирательству необходимо предоставить оригинал платёжного поручения об оплате госпошлины с отметкой банка на платёжном поручении (пп. 2 п. 1 ст. 126 АПК РФ).

Иначе исковое заявление будет оставлено без движения (п. 1 ст. 128 АПК РФ).

19 июня 2015, 19:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В приложении к заявлению есть пункт "документы, подтверждающие вручение (направление) ответчику копии искового заявления с приложенными к нему документами" Что это такое?
Здравствуйте. Хочу подать на развод. В приложении к заявлению есть пункт «документы, подтверждающие вручение (направление) ответчику копии искового заявления с приложенными к нему документами» Что это такое? И где это получить?
26 марта, 11:08, вопрос №3016078, Анна, п. Тульский
3 ответа
Гражданское право
Как написать заявление на получение копии искового заявления?
Здравствуйте. На меня подала в суд управляющая компания по задолжности ЖКХ. Через 2 недели суд но мне не пришла копия искового заявления. Как ее получить и как правильно написать заявление в суд с просьбой предоставить мне копию искового заявления?Нужен образец
26 апреля 2017, 11:02, вопрос №1621702, Константин, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Какие документы прилагать в письменных пояснениях к иску, при неполучении копии искового заявления ответчиком?
Добрый день! Ответчик по иску не получил копию искового заявления от нас (истца). Исковое заявление уже принято к упрощенному производству арбитражным судом. Мы выкупили наш конверт с этим письмом, чтобы предоставить его в суд. Причина возврата письма - истек срок хранения. Претензию наш ответчик получил по этому адресу, теперь просто уклоняется от получения, так как судебное определение тоже им не получено (информация с абитражного сайта). Вопрос: какие именно документы предоставить суду приложением к письменным пояснениям, что копия иска ответчиком не получена: 1) вернувшийся запечатанный конверт с исковым, на котором наклеена отметка почты о возврате с причиной неполучения; 2) отчет с сайта почты о движении этого письма; 3) почтовая квитанция о выкупе этого письма нами (истцом)?
06 сентября 2016, 06:05, вопрос №1368260, Юлия, г. Красноярск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арбитражный суд-если ответчик не получил копию искового заявления, могут ли принять и рассмотреть иск
Добрый день. Вопрос следующий-Я хочу подать исковое заявление в арбитражный суд. Перед этим, я должен направить копию искового заявления ответчику, а он уклоняется от его получения и делает вид, что его нет. Соответственно мне приходят уведомления о том, что письмо с иском не вручено. Если я пошлю исковое заявление несколько раз, достаточно ли этого, чтобы направлять документы в суд и примут ли они у меня иск, без уведомления ответчика? Сколько раз я должен отправить ему исковое заявление, прежде чем сдавать документы в арбитражный суд? Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?
21 марта 2015, 12:37, вопрос №771163, Олег, г. Мариинский Посад
13 ответов
Все
Ответчик не получал копию искового заявления
Пожалуйста подскажите Судья забыл направить ответчику копию искового заявления Ответчик в суд не явился и потребовал от суда предоставить ему копию искового Однако суд не ознакомив ответчика с исковым заявлением вынес решение по делу Есть ли тут надлежащее уведомпение ответчика и законно ли вынесение решения по делу о котором ответчика не уведомили хотя время и место судебного заседания указаны верно ?
13 марта 2014, 04:58, вопрос №394000, Валерий Иванович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2015