8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование договора дарения

Добрый день.

При каких условиях возможно обжаловать договор дарения, оформленный на несовершенно летнего(одаряемого). Предмет договора квартира совместно нажитая.

10 июня 2015, 17:49, Светлана, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, оспоримая сделка по основаниям ст. Статья 173.1. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу
закона согласия третьего лица, органа юридического лица или
государственного органа либо органа местного самоуправления
1.Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического
лица или государственного органа либо органа местного самоуправления,
необходимость получения которого предусмотрена законом, является
оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет
правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при
отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по
иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом
или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого
необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные
последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем
ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная
без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа
юридического лица или государственного органа либо органа местного
самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что
другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на
момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого
органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой
сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало
или должно было знать в момент выражения согласия.

Более подробно, уточняйте обстоятельства приобретения данной квартиры и ее дарения.

10 июня 2015, 19:03
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Даже если данная сделка зарегистрирована и заключалась при помощи юристов?

10 июня 2015, 19:08

Еще раз повторюсь для корректного ответа уточняйте обстоятельства, когда, кем приобреталась, на кого была оформлена, в браке или нет, расторгнут брак или нет и т.п.

Регистрация и оформление при помощи юристов это не железное основание, и не такие сделки признаются недействительными,

10 июня 2015, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступление в права на наследство после обжалования договора дарения
Добрый день! Я проживала на протяжении 20 лет с мамой в квартире, собственником которой являлась мама. У меня есть справка, что на день смерти я проживала с мамой в этой квартире. Подала заявление нотариусу о принятии наследства. Но в это время выясняется, что квартира была подарена моей сестре. 5 лет шли суды, договор дарения признан недействительным. Вступает в силу завещание, которое оставляла мама у нотариуса, квартиру нам с сестрой по 1/2. По решению суда мне вернули регистрацию в квартире с 1999 г и это мое единственное место жительства. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство по закону, на всю квартиру? Спасибо. Ольга
06 декабря 2019, 10:55, вопрос №2611940, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли обжалование договора дарения квартиры, если дарителем является бабушка?
Мать и Сын хотят судится из-за того что бабушка передала внуку квартиру по договору дарения без ведома Матери. Сын отдавать квартиру не хочет, мотивируя это тем что Мама хочет её продать. Бабушка была в здравом уме и сделала это по собственному желанию (Никаких мед. заключений утверждающих обратное - НЕТ). Есть ли шанс оспорить эту ситуцацию в суде (например с исковым требованием от матери к сыну - поделить право собственности между сыном и матерью или еще каким нибудь образом оспорить это)
13 июня 2017, 09:45, вопрос №1665535, Андрей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как избежать обжалования договора дарения, если к дарителю приехали дальние родственники?
Здравствуйте. Давний друг семьи оформил на меня договор дарения. Дедушке 80 лет,помогаем ему и по хозяйству и деньгами. Сейчас объявились дальние родственники и пытаются переубедить его отозвать дарственную. Как этого избежать?
21 февраля 2017, 11:53, вопрос №1548043, Алена, г. Южно-Сахалинск
7 ответов
Недвижимость
Обжалование договора дарения
Здравствуйте! В течение какого срока можно обжаловать договор дарения, заверенный нотариусом? Что можно сделать, если срок пропущен? Заранее благодарен!
21 февраля 2014, 08:13, вопрос №376568, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015