Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля собственности

мама просит отказаться от наследства умершего отца . ей нужно прописать отчима. Стоит ли? И какие здесь подводные камни?

10 июня 2015, 17:16, Марина, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Не надо этого делать. Принимайте вместе с мамой наследство после смерти отца.

10 июня 2015, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

ей нужно прописать отчима
Марина

Для этого Вам не нужно отказываться от наследства. Вы можете просто дать согласие на его регистрацию (прописку)

.

Стоит ли?
Марина

Не стоит.

И какие здесь подводные камни?
Марина

Мама может оставить завещание в пользу отчима, и Вы останетесь без наследства.

10 июня 2015, 18:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Гражданское право
Куда жаловаться, чтобы признать недействительной сделку по оформлению доли собственности?
Жил-был старенький дедушка, любивший секс. Он женился на взрослой тетеньке, любившей завладевать незначительными долями недвижимостью стареньких дедушек, любивших секс. Они развелись через 10 лет жизни. Суд присудил разведенному дедушке 8/10 от общей долевой собственности в его частном жилом доме, а его экс-жене - 2/10 доли от общей долевой собственности. У тети была ее собственная дочь, приходящая дедушке всего лишь падчерицей, ничего не имевшая за душой. И вот экс-жена дедушки подарила своей доченьке 1/10 ( или половинку) своей доли, НЕВЫДЕЛЕННОЙ В НАТУРЕ, БЕЗ СОГЛАСИЯ НА ЭТО ДАРЕНИЕ ЭКС-МУЖА!!!! НЕПОНЯТНО, КАК НОТАРИУС ПОШЕЛ НА ОФОРМЛЕНИЕ ТАКОЕ СДЕЛКИ ИЛИ В БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ согласились зарегистрировать договор дарения половинки доли от двух десятых от метари к дочери минуя согласия на это дарение от экс-отчима дочери той тетеньке, любивший через секс и брак завладевать незначительными долями в частном имуществе дедушек, любивших секс и брак? Где и кто совершил преступление в оформлении сделки дарения, помогите понять ? Как и куда идти и жаловаться, чтобы признать овладение половинкой доли собственности в доме , которую мама подарила дочке, недействительной? Ведь если доли в натуре не были выделены и никогда собственником миноритарной доли иск в суд о выделе такой доли в натуре и не подавался, то невозможно ведь по закону , чтобы один из двух сособственников подарил часть своей меньшей доли новому, третьему лицу без согласия второго сособственника, так ведь?
10 февраля 2019, 22:38, вопрос №2255790, Gleb Blohin, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена?
Здравствуйте! Меня интересует, что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена( не приняты документы от нотариуса и соответственно не оформлено право собственности наследником). Что произойдёт с этой долей после смерти наследника, сможет ли она в дальнейшем наследоваться? Произошла следующая ситуация: После смерти отца наследниками первой очереди были я (дочь), его жена и сын. Я обратилась к нотариусу, предоставила все необходимые документы, позже получила на руки свидетельство от нотариуса о наследовании 1/3 доли недвижимости и оформила право собственности. Два других наследника так и не получили свидетельство от нотариуса и соответственно не оформили свои доли в собственность. И не планируют в дальнейшем этого делать, так же как и отказываться от наследства. ВОПРОС : Что произойдёт с этими, неоформленными в собственность долями, после смерти наследников? Смогут ли они в свою очередь наследоваться?
27 ноября 2017, 22:34, вопрос №1826816, Ирина, г. Омск
2 ответа
Право собственности
Операции с долями собственности на дом и земельный участок
Добрый день? У меня 1/2 доли собственности на дом и 1/2 доли собственности на земельный участок в общедолевой собственности. В соответствии с законом я имею право - продать, подарить, взять в банке кредит под залог данных долей... А, что ещё я имею право сделать со своими долями?
15 августа 2017, 08:21, вопрос №1724458, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Земельное право
Равна ли доля собственности в квартире доле собственности земли?
В многоквартирном одноэтажном доме земля является общедомовым имуществом собственников, т.к. передана в безвозмездное пользование в силу закона, а не аренды. Какова доля в праве собственности дома, такова и доля в праве собственности на землю-На фото квартира №2 имеет меньшую площадь в собственности, соответственно и доля земельного участка будет меньше чем у других? Как быть если собственники не могут договориться кто и чем будет владеть? Можно ли такую землю межевать? Перед квартирой №2 есть выступающий участок земли, является ли он преддомовой территорией и входит ли он в расчет доли собственности?
03 мая 2017, 19:35, вопрос №1628497, Ксения, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015