8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира купля продажа доли

В коммунальной квартире соседка, хозяйка одной из трех комнат хочет продать мне комнату по завышенной цене, как купить эту долю по приемлемой цене?

, Людмила, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Это её право называть такую сумму. Если вы не согласитесь она может продать другому, но опять же только за эту сумму.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Воздействовать на цену вы никоим образом не можете, но важный момент, что в случае вашего отказа и продажи комнаты иным лицам, собственник должен продать на тех же условиях, что было предложено вам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Доказательство притворности сделки по купле-продаже доли в квартире
Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/3 общей долевой собственности квартиры. Ещё два человека также имеют по 1/3 доли в праве на квартиру. Право собственности я приобрёл у изначальной хозяйки квартиры более 4 лет назад. На полгода раньше между хозяйкой и первым покупателем была зарегистрирована сделка по купле-продаже 1/3 доли в праве. Фактической передачи денег не было. Хозяйка фиктивно продала право на долю в качестве гарантии оплаты первому покупателю по договору строительства. Свои обязательства по договору строительства она выполнить не смогла. По словам первого покупателя, доля в квартире ему даром не нужна. Сейчас он хочет получить долю, принадлежащую хозяйке. А в конечном итоге - прибыль, не полученную им по договору строительства. У моей же семьи другой жилплощади нет. Квартира пятикомнатная с незаконно присоединённой общедомовой собственностью ещё первой хозяйкой. Сейчас она разделена перегородкой в коридоре на двух- и трёхкомнатные квартиры. Первый покупатель подал на нас с хозяйкой в суд на восстановление квартиры в прежнем виде, предоставлении ему возможности пользоваться квартирой и определении порядка пользования. Правда как он это себе видит, пока не понятно. Комнат то 5. Сейчас в его иске содержится просьба выделить хозяйке для пользования незаконно присоединённое помещение. После слов судьи, что это не выполнимая просьба, его сторона заявила, что будет корректировать требования в ходе процесса. В разговорах со мной он и не скрывает, что таким образом оказывает давление на меня, что бы я помог ему добиться передачи хозяйкой её доли. Я хочу доказать, что сделка по купле-продажи доли между первым покупателем и хозяйкой была притворной, фактически прикрывающей передачу доли в залог. Попросить суд признать данную сделку ничтожной и отказать в удовлетворении иска первого покупателя по пользованию. Пожалуйста, подскажите: 1) Ходатайство о притворности сделки в рамках открытого против нас дела надо оформлять аналогично ходатайству об отказе в производстве? То есть в заголовке указать в качестве истца – первого покупателя доли, а хозяйку и себя как ответчик 1 и ответчик 2. Или как моё собственное самостоятельное заявление, но подать его на заседании суда по делу против нас? Или вообще лучше открыть самостоятельное производство? 2) Каким образом можно доказать, что я узнал о том, что указанная сделка притворная только сейчас? Фактически, я действительно узнал о таком понятии, как «притворная сделка» пару недель назад при консультации на сайте. Месяцем раньше узнал, что можно попытаться доказать ничтожность сделки купли-продажи доли. 3) К моему заявлению надо прикладывать те пару документов, которые есть у хозяйки? Или можно в своём заявлении только указать на существование договора на строительство и ходатайствовать суду истребовать имеющиеся документы у других сторон? Судя по всему, есть только договор на строительство дома с первым покупателем и, возможно, договор купли-продажи доли. Из всех документов я пока видел только свидетельство о государственной регистрации права на долю в квартире. 4) Стоит ли мне просить суд передать долю, которой сейчас владеет первый покупатель ему в залог по договору строительства, или это и без меня будет сделано? 5) В случае подачи ходатайства в рамках открытого дела госпошлину надо оплатить до его подачи и приложить квитанцию, или можно это сделать и после? Понимаю, что у меня пока только рамочные представления о выбираемой мной линии. Подскажите, пожалуйста, на чём можно сделать упор в качестве доказательства притворности этой сделки?
, вопрос №2442650, Максим, г. Белгород
11 ответов
Недвижимость
Как можно одновременно подать документы на снятие обременения и куплю-продажу доли квартиры?
Добрый день. Суть: квартира была в ипотеке. Ипотека погашена, получена закладная в банке. Запись о снятии обременения еще не зарегестрирована в росреестре. Возможно ли: -заранее составить договор купли-продажи доли квартиры у нотариуса. (Или лучше составить дарственную? Насколько я понял, дарственная - штука, которую при желании можно оспорить.) -прийти с документами в МФЦ и в один день подать документы на снятие обременения и куплю продажи доли? Владелец доли и продавец доли - одно и тоже лицо, бывшая супруга. Хотели просто все сделать с минимальным количеством посещений МФЦ.
, вопрос №1941469, Антон, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Как правильно написать договор купли-продажи доли квартиры с использованием МСК?
Здравствуйте! У меня в собственности 3/4 доли в 3х комнатной квартире, 1/4 владеет моя мама. Мы хотим выкупить ее долю, как правильно составить договор купли-продажи? В ПФ мне сказали, что дог. будет купли-продажи доли, но в общую собственность переходит вся квартира, как это правильно указать в договоре? Нужно ли в роли покупателя указывать всех членов моей семьи (мужа и детей), или покупателем могу выступать только я, а потом выделить всем им доли в квартире? В таком случае надо оформить у нотариуса обязательство о выделении долей? Может у вас есть образец такого договора? Буду Вам очень благодарна! За ранее спасибо!
, вопрос №1230580, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключать договор купли-продажи доли квартиры между супругами?
В 1999 году по "договору купли-продажи доли квартиры" мужем в период брака приобретено 9/25 долей квартиры (состоящей из одной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире), которые полностью записаны на мужа. Мы бы хотели, чтобы комната полностью была моей и решили, что муж подарит мне эти 9/25. В Управлении Россреестра нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку имущество приобретено в период брака и посоветовали составить Соглашение о раздел общего имущества. Что нам сделать в этом случае? Какой договор нам составить, чтобы в последствии на нее никто не претендовал? Надо ли заверять у нотариуса? Можно ли образец? P.S. Оказалось, что еще необходим кадастровый план, для составления которого д.б. технический план из БТИ (что нами и сейчас в БТИ заказано и ждем). Заранее спасибо.
, вопрос №935120, Елена,
1 ответ
Недвижимость
Оформление купли-продажи доли в квартире
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире с братом, у которого соответственно 1/2 также. Я хочу продать свою долю его гражданской жене. Мы договорились об условиях сделки. Осталось только совершить ее. Скажите, какой порядок действий нам предстоит, чтобы зарегистрировать сделку? На руках имеются следующие документы: свидетельства о регистрации права (моя половина и брата), паспорта (мой, брата, покупателя), договор купли-продажи с предыдущим владельцем, справка из БТИ (о тех характеристиках объекта капитального строительства - там указаны все параметры квартиры и интвентаризационная стоимость). Если мы хотим упростить процедуру - отношения доверительные, то достаточно ли будет составить договор купли-продажи доли, акт приема-передачи квартиры и расписку о получении средств длярегистрации имущественных прав? В квартире прописаны только мы двое, покупали в июле 11го года
, вопрос №411384, Виктор, г. Нижний Новгород
1 ответ