8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить недвижимость жителю Украины в РФ?

Я гражданин Украины, сейчас проживаю на территории РФ и собираюсь покупать квартиру в городе Краснодар. Проживаю в РФ на основании временного убежище, Украинский паспорт лежит в ФМС. Хотелось бы узнать тонкости на какой паспорт правильно оформлять покупку недвижимости, какие сложности могут возникнуть после окончания срока временного убежища?

10 июня 2015, 16:48, Андрей, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Хотелось бы узнать тонкости на какой паспорт правильно оформлять покупку недвижимости, какие сложности могут возникнуть после окончания срока временного убежища?
Андрей

Вы можете спокойно оформлять недвижимость, никаких последствий для вас не будет.

Недвижимость оформляют не на паспорт, а на физическое лицо, поэтому вы вправе предоставить любой паспорт.

Истечение срока временного убежища не влияет никоим образом на имеющуюся недвижимость, она как находится в вашей собственности, так и будет находится.

Желаю удачи!

10 июня 2015, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вы, в связи с тем что являетесь гражданином другого государства не сможете оформить право собственности на земельеые участки сельско-хозяйственного назначения. Данную землю вы имеете право лишь взять в аренду, но не в собственность. Оформляться на любой паспорт, главное чтобы он был действительным.

10 июня 2015, 17:05
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать тонкости на какой паспорт правильно оформлять покупку недвижимости, какие сложности могут возникнуть после окончания срока временного убежища?
Андрей

Здравствуйте. В принципе каких то отличий по сравнению с гражданами РФ нет, купить можете в общем порядке.

В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:
заявление о государственной регистрации (статьи 13, 16 Закона), за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 28 Закона;
документ об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);
документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (статья 16 Закона);
документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);
кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов) (статьи 17, 18 Закона);
Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Можете предъявить допустим загран. паспорт при регистрации права собственности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
10 июня 2015, 17:05
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Документом удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ признается в том числе заграничный паспорт. Поэтому купить недвижимость в РФ Вы можете по заграничному паспорту.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

Документами для въезда и пребывания в РФ являются:

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.

После окончания временного убежища никаких последствий не произойдет.

10 июня 2015, 17:44
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 9 апреля 2001 г. N 274 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца (далее именуется — свидетельство).
9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

Поэтому при регистрации права собственности Вы вправе предъявить даже Свидетельство о предоставлении временного убежища либо загранпаспорт, как уже указали коллеги.

Сложностей после окончания срока временного убежища в отношении недвижимости не возникнет, могут быть отдельные нюансы. например, если Вы решите продать квартиру, будучи нерезидентом РФ (прожив более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев за пределами РФ), то придется заплатить налоги с продажи в размере 30 % от стоимости квартиры, так как налоговые вычеты и послабления в отношении нерезидентов не действуют.

10 июня 2015, 17:54
1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Хотелось бы узнать тонкости на какой паспорт правильно оформлять покупку недвижимости

Иностранные граждане наравне с россиянами могут приобретать, арендовать или сдавать в аренду недвижимость.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
какие сложности могут возникнуть после окончания срока временного убежища

Согласно п. 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274, временное убежище предоставляется на срок до 1 года.

Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

10 июня 2015, 18:14
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никаких препятствий законом не предусмотрено, дополнительно к ответам коллег отмечу, что согласно правилам ведения ЕГРП вступившим в силу с 01 января 2015 года (пункт 17)О правообладателе, лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки в записях Единого государственного реестра прав указываются в отношении физического лица, являющегося гражданином иностранного государства, — фамилия, имя и отчество (отчество при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, при наличии также страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. При этом документы иностранного гражданина должны быть представлены на
государственном (официальном) языке соответствующего государства с
переводом на русский язык и надлежащим образом удостоверены;. Фактически исходя из того, что регистрация Вашего права согласно договору купли- продажи подлежит в Росреестре то Вам необходимо учитывать лишь то что я указал. То есть в заключенном Вами договоре должно быть указано Ваше Фамилия имя отчество, гражданство(гражданин Украины), ну и реквизиты Вашего паспорта гражданина Украины(будут внесены как данные гражданина иностранного государства). Я бы рекомендовал лучше Вам обратить внимание на пакет документов которые предоставляет продавец, к примеру если право собственности продавца возникло на основании договора купли — продажи, мены или иного возмездного договора то потребуется согласие супруга на отчуждение или нотариально заверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры продавец был не в состоянии брака, так же советую обратить внимание не зарегистрированы ли какие либо аресты либо запреты в отношении квартиры, которые будут препятствовать регистрации перехода права. Госпошлина для Вас как для гражданина иностранного государства такая же как и для гражданина России- 2000 рублей. То есть проблем у Вас возникнуть не должно. В дальнейшем после регистрации Вашего права собственности и получения гражданства России и как следствия Российских документов, Вы без проблем сможете внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении Вас как собственника, по желанию конечно, это не обязательная процедура. В любом случае в Росреестре ежедневно проходят сделки с иностранными гражданами и никаких особых отличий в настоящий момент не наблюдается

10 июня 2015, 19:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно оформить авто гражданину Украины?
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ АВТО ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ( МОЖНО ЛИ), ЧТОБЫ ПОТОМ МОЖНО БЫЛО ЕЗДИТЬ В УКРАИНУ( ЧТО ДЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ?
02 октября 2019, 12:29, вопрос №2533001, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как правильно оформить перевод из ВС РФ в ФСБ, если до окончания контракта 4 года?
Я военнослужащая по контракту. До окончания контракта еще 4 года. Как правильно оформить перевод из ВС РФ в ФСБ?
02 августа 2018, 10:23, вопрос №2068283, Мария, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Как обезопасить себя и правильно оформить недвижимость?
Купили с мужем квартиру, продав имеющуюся у меня до вступления в брак. Право собственности оформлено на меня. У него 2 детей от первого брака. При разводе он оставил им квартиру и пришел на мою жилплощадь. Не хотелось бы вступать в дележ с его семьей при его кончине. Как обезопасить себя и правильно оформить недвижимость, чтобы в случае чего его семья не претендовала на наследство.
30 октября 2017, 18:40, вопрос №1796714, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Как правильно оформить трудоустройство иностранцев в РФ?
Мы ООО "Компания" с иностранным учредителем, хотим взять на работу двух иностранцев: гражданина КНР и гражданина Украины. Как нам правильно оформить их трудоустройство и о какой сумме идет речь?
23 ноября 2015, 12:58, вопрос №1049103, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как правильно оформить гражданство?
Добрый вечер! проконсультируйте пожалуйста; я гражданка РФ (москвичка), состою в гражданском браке с гражданином Украины, у нас есть общий ребенок 1,5 лет, по документам я мать-одиночка, - как нам правильно оформить - брак - оцовство, и РФ гражданство для " мужа" ?
18 ноября 2013, 22:14, вопрос №301684, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015