8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли срок исковой давности?

Пристав гоняется за председателем садового товарищества, хочет взыскать долг в размере 230 000 руб. по решению суда за отключение индивидуального садовода от э/энергии. Распространяется ли срок исковой давности 3 года на это решение?

, Нина, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Нет не распространяется. раз исполнительный лист у пристава.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, добрый вечер.
В данном случае следует вести речь не о сроках исковой давности, а о сроках предъявления исполнительного документа.
ч. 1 ст .21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную силу или окончания срока,
установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
На время нахождения листа у судебных приставов-исполнителей, срок приостанавливается.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
7 ответов
Взыскание задолженности
Действует ли срок исковой давности в нашем случае?
Получила судебный приказ. Текст о взыскании солидарно с должников таких то таких то сумму в 4 тыс плюс суд расходы. Долг за жкх (отопление, вода), собираюсь написать возражение, ибо в платежных листках нет этого долга. А дальше что будет? Могу ли я оплатить потом долг или по приказу оплачивать? И да задолженность за период с 1.08.15 по 31.10.17, действует ли срок исковой давности? Последняя платёжка уплачена частично была в феврале 2019.
, вопрос №2498153, диана, г. Апатиты
1 ответ
Взыскание задолженности
Действует ли срок исковой давности, если банк подал в суд спустя 7 лет?
В 2011г оставался долг по кредиту 33тыс. (По решению суда). Долг не оплачивала, поскольку не было возможности. Банк не беспокоил. Сейчас 13.08.18 пришла повестка в суд на заседание 15.08.18. Прочитав договор, поняла что он не закрыт. Съездила в банк, сказали что с учётом всех пени выходит сумма 300тыс, но банк предложил пойти на уступки без суда и закрыть сумму около 80тыс. Я поняла, что в банке потеряли исполнительный лист, и сейчас через суд банк хочет получить его и взыскать с меня все 300тыс. Что делать в такой ситуации? Действует ли срок исковой давности? Лучше судиться или договориться с банком?
, вопрос №2077428, Инна, г. Тюмень
9 ответов
Взыскание задолженности
Действует ли срок исковой давности по кредитной задолженности, если договор оформили в 2007 году?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация, по договору займа, в 2007г. мне выдали денежные средства с ежемесячным погашением фиксированной суммой до полного погашения займа. Договор составлен сроком на 5 лет. Есть в договоре пункт, что в случае досрочного прекращения трудового договора я обязан вернуть оставшуюся сумму. Прошло 5 лет и в 2016 г фирма банкротится. Внешний управляющий требует вернуть долг. Вопрос: действует ли срок исковой давности?
, вопрос №1623038, сергей, г. Кемерово
9 ответов
ЖКХ
Действует ли срок исковой давности на долги по коммунальным услугам?
Добрый день, у нас ситуация такая. Жили мы оплачивали счет жкх, не вписывая нагоревшие киловаты по свету в графу до и после.Платили примерно по 500. К нам пришла женщина и сняла показания счетчика, чуть позже оказалось что мы недоплачивали и у нас долг 32000 за период с января 2014 по текущий день. После этого я написала письмо с просьбой отправить письмо с суммой задолжности с расчетами того что и откуда. Сегодня пришло письмо с долгом 40000 , за период с 2004 года по 23.01.2014. Хотя у нас в 2014 году снимали показания и мы все полностью оплатили, о долге ранее соответственно и думать не могли.Имеются квитанции оплаты в 2014 году после снятия работником петроэлектросбыта показаний.Долг на тот период полностью погашен.Так работники еще долг с 2004 по 2014 пересчитали по тарифу 2015 года. Разве правомерно?Мы даже незнали о долге, а нам еще и увеличили его!Действует ли срок исковой давности? Подскажите что делать, реально нет 40000, да и по сути не наша вина.В суд на нас не подавали.
, вопрос №1042826, мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа