Некачественно установили межкомнатные двери

Добрый день. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться, если обманул продавец?

Мной было заказано 6 дверей межкомнатных + установка. Заключили договор с одним частным предпринимателем, когда вносили оплату, второй этап оплаты был после изготовления дверей и приходный кассовый ордер дали с другой печатью другого предпринимателя. На следующий день я позвонил и мне сказали, что фирма в которой я заказывал двери закрылась и сейчас там другая фирма ( фирму выкупили установщик дверей он же и взял второй этап оплаты). Привезли двери и начали их устанавливать оказалось, что 2 двери идут с уплотнителями остальные без уплотнителей, на вопрос: «а почему так?», мне сказали, что забыли установить на заводе уплотнитель и двери уже установлены и соответственно их ни кто снимать не будет. Стекла в дверях замазаны силиконом, нам мастер сказал, что они отмоются, в итоге силикон стирается с нанесенным рисунком на дверях. На мои вопросы ни кто не хочет отвечать.

, АЛЕКСАНДР, г. Калининград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества регулируются Гражданским Кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 503 ГК РФ, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

-замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их , покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Покупатель также вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В силу ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Как следует из ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку Вам был продан товар ненадлежащего качества, недостатки товара выявлены в течение гарантийного срока, то Ваши требования полежат удовлетворению.

Таким образом, сейчас Вам необходимо предъявить письменное требование Продавцу с точным указанием дат на исполнение, а также предупреждением о защите своих прав и интересов в судебном порядке.

Вы имеете право потребовать по своему усмотрению:

замены товара,

соразмерного уменьшения покупной цены.

отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), должен будет провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, в зависимости от Вашего требования (45дн, 30 дн. 10 дн.). Вы буудете вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае неудовлетворения Вашего требования о замене товара или расторжении договора купли-продажи Продавцом в течении установленного срока (30 дн. и 10 дн. соответственно), Вам следует подавать исковое заявление в суд.Также, Вы имеете право взыскать неустойку за невыполнение Вашего требования в установленные законом сроки и убытки (если есть).

Таким образом, первым Вашим действием должно быть направление письменной претензии с одним из вышеуказанных требований.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованной претензии со ссылками на действующее законодательство, а при необходимости искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара