8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение аварийного жилья

Здравствуйте.я живу в 2 комнатной квартире со своей супругой ,ребенком и моей мамой,комиссия признала наш дом аварийным и нас собираются расселять в новый дом эконом класса,на улучшение жилищных условий не состоим,но встанем со дня на день,у нас через пару месяцев появится второй ребенок,на какое количество комнат можем претендовать,площадь квартиры 43 кв м 2 комнаты,а сейчас нередко бывает что площадь однокомнатной квартиры равняется 40 кв м

10 июня 2015, 14:59, Андрей Павлович,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По общему правилу переселяют в равноценное жилье (если вы не очередники), имея ввиду количество комнат, так что метраж может быть и больше, но должны дать 2-х комнатную

10 июня 2015, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Расселение аварийного жилья
Здравствуйте, проживаю в аварийном доме, решила взять ипотеку, при расселение могу ли я как собственник рассчитывать на компенсацию за расселение аварийного жилья?
17 августа 2020, 18:40, вопрос №2843947, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Положено ли нам с женой жильё при расселении аварийного жилья с долей у дочки?
Расселение аварийного жилья. В коммунальной квартире два собственника: мой отец и дочь 14 лет. Так же в ней прописаны я с женой. На очереди не стоим. Положено ли нам с женой какое-то жильё при расселении?
15 сентября 2019, 10:36, вопрос №2510904, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Расселение аварийного жилья в Самаре
Здравствуйте! У меня вопрос насчёт расселения аварийного жилья в Самаре. В 2007 г приобрели 2х комнат кв площадью 36кв м в собственность по 1/2 с малолетним сыном. Чтоб купить ее продали комнату в общежитие ,котор. тоже владели с сыном по 1/2 (по приватизации ) . попечительский комитет при администрации сделку разрешил. Еще мы брали дополнительно кредит на приобретение жилья. Через 2 года узнали случайно , что дом не пригодный к проживанию с 1998г , что было новостью и для других жителей нашего многоквартирного дома. Связываться с расторжением сделки не стали , так как цены значительно выросли . В 2011 году нами заинтересовалась прокуратура и за тех, кто написал туда заявление прокуратура составляла иски в суд о выселении. Мы в прокуратуру заявление на тот момент не писали , так как в 2010 у нас родился 2ой сын и мы хотели просто дождаться его 3х летия и воспользовавшись остатком материнским капиталом ( частью мат. коп.. мы уже воспользовались -погасили кредит и по соглашению поделили мою часть кв. таким образом , что ст. сыну -5/8 , а мне , мл. сыну и мужу - по 1/8 (юристы сказали , что только так можно ) продать эту квартиру и купить более просторную( так как в нашем доме по прежнему продаются и покупаются квартиры) . но случайно уже в ноябре этого 2012 года увидела в ин-нете инф, что в думе рассматривается вопрос о поправке к жк рф , на основании которой взамен аварийного будет выдаваться жилье не в собственность , а в социальный найм. Мы всполошились и подали заявление в прокуратуру , но там нас озадачили высказыванием на тему , что скорее всего нам в суде откажут в представлении другого жилья или компенсации , т.к. мы вроде бы знали , что дом аварийный и специально купили здесь кв, рассчитывая на расселение аварийного жилья в Самаре. Теперь мой вопрос : 1. Почему попечительский комитет разрешил купить нам квартиру в аварийном доме ,( при том , что общежитие, где мы раньше проживали аварийным до сих пор не является ) и даже в устной форме нас не предупредили ? 2. До утверждения вышеуказанной поправки мы имеем право все же на получение выплаты за нашу кв от администрации (будет ли играть роль , что фактически 6/8 кв принадлежит малолетним детям (10лет и 2 года )? 3. Если нам откажут - не будет ли это нарушением прав ребенка на имущество ? 4. прокуратура иск о нашем деле уже направила в суд. когда слушание - еще не знаю. но вопрос дополнительно - на этой стадии я могу подключить адвоката или теперь надо ждать решение суда и в зависимости от решения действовать ? 26.12.12
26 декабря 2012, 09:26, вопрос №34291, Нина, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015