Негосударственный пенсионный фонд

Здравствуйте! Сегодня при устройстве на работу меня зарегистрировали в НПФ, сказали, что без него на работу не возьмут. Я читал подобные сообщения, но все же хочу уточнить, какие мне от этого будут неудобства? или может быть будут плюсы?

, Иван, г. Новосибирск
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Ваши пенсионные накопления будут переданы из Государственного пенсионного фонда в НЕгосударственный пенсионный фонд (НПФ).

НПФ будет управлять Вашими пенсионными накоплениями и если управлять будут успешно, то конечно будут плюсы в виде увеличения Ваших пенсионных накоплений. Если же НПФ покажет отрицательные результаты при управлении, то и Ваши накопления будут уменьшаться. Кроме того, НПФ берет определенный процент из Ваших накоплений за свои услуги. Как правило в долгосрочной перспективе, НПФ не очень удачное место для хранения пенсионных накоплений. Обязать подписать заявление о переводе средств в НПФ конечно работодатель не имел право, это должен быть Ваш выбор, если же работодатель так поступил уже на стадии приема на работу, то будьте внимательны в процессе такой работы, мало ли что еще попросят подписать...