8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Негосударственный пенсионный фонд

Здравствуйте! Сегодня при устройстве на работу меня зарегистрировали в НПФ, сказали, что без него на работу не возьмут. Я читал подобные сообщения, но все же хочу уточнить, какие мне от этого будут неудобства? или может быть будут плюсы?

10 июня 2015, 14:40, Иван, г. Новосибирск
Роман Плешивцев
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Ваши пенсионные накопления будут переданы из Государственного пенсионного фонда в НЕгосударственный пенсионный фонд (НПФ).

НПФ будет управлять Вашими пенсионными накоплениями и если управлять будут успешно, то конечно будут плюсы в виде увеличения Ваших пенсионных накоплений. Если же НПФ покажет отрицательные результаты при управлении, то и Ваши накопления будут уменьшаться. Кроме того, НПФ берет определенный процент из Ваших накоплений за свои услуги. Как правило в долгосрочной перспективе, НПФ не очень удачное место для хранения пенсионных накоплений. Обязать подписать заявление о переводе средств в НПФ конечно работодатель не имел право, это должен быть Ваш выбор, если же работодатель так поступил уже на стадии приема на работу, то будьте внимательны в процессе такой работы, мало ли что еще попросят подписать...

11 июня 2015, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как точно узнать название моего негосударственного пенсионного фонда?
Добрый день .как точно узнать название моего негосударственного пенсионного фонда.,? стоит ли мне вернуться к гос пенсионному фонду ? и какая сумма накопилась на негосударственном пенсионном фонде?
01 августа 2018, 06:53, вопрос №2067106, Иветта, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли мошенники перевести часть пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд?
Здравствуйте ! Увидев рекламу в соцсетях о выплатах по СНИЛС я ввел номер своего СНИЛС. После "обработки запроса" выпал список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы мне положены. Дальше попросили уплату взноса. Но я не оплачивал. Вопрос: Могут ли мошенники перевести накопительную часть пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд ? Хотя я уже ее перевел в 2007 году в негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние".
28 ноября 2017, 03:33, вопрос №1826879, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить по наследству деньги из негосударственного пенсионного фонда?
В негосударственном пенсионном фонде мне сказали что я могу получить деньги за умершего отца моего ребенка только путем перечисления денежных средств на расчетный счет, специально для этого открытый на моего ребенка, либо на счет одного из родителей умершего, а, мол, дальше делите между собой, как хотите. Но в государственном пенсионном фонде мне перечисляют пенсию по случаю потери кормильца как законному представителю моего ребенка именно на мой расчетный счет. Могу ли я по той же схеме что и в государственном пенсионном фонде получить деньги из негосударственного пенсионного фонда, то есть на мой расчетный счет?
28 февраля 2015, 12:31, вопрос №744865, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Пенсии и пособия
Негосударственный пенсионный фонд
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моей маме 39 лет и она работает фармацевтом в частной аптеке. Общий стаж работы в аптеке 19 лет. Её зарплата составляет 15000 в месяц. И к ней недавно пришли представители Европейского негосударственного пенсионного фонда с предложением заключить договор на перечисление в их фонд пенсии, на что моя мама согласилась. Ей на месте вручили копию договора, и конверт в котором был рекламный буклет, и карточка на обратной стороне, которой под защитным слоем находится логин с паролем которые нужно ввести на официальном сайте фонда в личном кабинете. Представители фонда ещё сказали, что средства будут доступны в январе 2015 года, а пока в личном кабинете будет нулевой баланс. Из всего этого возникло пару вопросов. Можете пожалуйста ответить на какие сможете: 1) Надёжнее и выгоднее ли негосударственные пенсионные фонды (НПФ) (в частности Европейский НПФ) чем государственный (ГПФ) и чем отдельная управляющая компания (УК)? Может просто стоит выбрать другой НПФ? 2) Правда ли что у всех НПФ действует комиссия 15%? Если да то можете, пожалуйста, разъяснить, как это понять? 3) Что делать если НПФ разорится? Сохранится ли пенсия? 4) Посоветуете ли вступать в программу софинансирования пенсии? Читал, что можно было вступить до 1 октября 2013 года. Можно ли вступить в 2014? Ещё знаю, что если перечисляешь в фонд некую сумму, но не более 12000 рублей то через год фонд к этой же сумме прибавляет столько же. И действует это всё 10 лет. Интересно было бы узнать, что выигрывает фонд засчёт этой программы. Зачем через год возвращать твою же переданную ранее сумму? Хотелось бы спросить, что есть ли гарантии что фонд не обманет и действительно удвоит сумму? И сумма выплетется одна или две (тоесть если я перечислю в фонд 12000 руб. то через год смогу снять только 12000 (которые прибавит фонд) или 24000 (деньги фонда и те, которые я перечисли в прошлом году)? И деньги можно перечислять только раз в год или раз в месяц? 5) Существуют ли другие возможности увеличения пенсии? 6) В каком возрасте можно вступить в НПФ? Можно в 19 лет? Получаю диплом об окончании техникума в январе 2015 года и могу устраиваться на работу. Там ещё как с армией сложится. 7) Можно ли снять пенсионные накопления со счёта фонда (как например с обычной банковской карты) не дожидаясь выхода на пенсию? 8) Можете, пожалуйста, объяснить, что такое негосударственное пенсионное обеспечение (НПО)? 9) Слышал, что в некоторых НПФ выплачивается материнский капитал. Выплачивается ли материнский капитал мамам которая воспитывает одна только одного ребёнка (всвязи с разводом) (это ситуация про мою тётю). 10) Можно ли в НПФ получать двойную пенсию? Если да то кто имеет на неё право? 11) Как можно узнать количество управляющих компаний у НПФ (в частности у Европейского НПФ)?
26 сентября 2014, 16:20, вопрос №569119, Дмитрий, г. Боготол
1 ответ
Все
Расторжение договора с негосударственным пенсионным фондом
Здравствуйте! В мае 2014 года согласилась подписать договор по обязательному пенсионному страхованию с негосударственным пенсионным фондом "Согласие". Но сейчас передумала, потому что негосударственным пенсионным фондам я не доверяю. Как расторгнуть договор? И законно ли заключение работником данного фонда договора с потенциальным клиентом прямо на улице?
10 августа 2014, 19:41, вопрос №526063, Мария, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015