Кража золотой цепочки

Здравствуйте. Можно узнать у вас,на мою знакомую женщина написала заявление в полицию о краже цепочки. Написала так что когда они были на кладбище,она вытащила её из сумки,хотя этой женщины самой там не было,она была дома. Знакомую забрали в полицию и целый день не выпускают. Как доказать что она этого не делала и что ей будет,если её все таки обвиняет в этом?

, Анастасия,
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Если подтвердится факт мелкого хищения (менее одной тысячи рублей) то максимум штраф или арест до 15 суток. Если же стоимость выше, то это ст.158 УК РФ. Там ответственность по серьезнее. Если подруга была дома, нужны свидетели и факты, подтверждающие это.