Здравствуйте, Ника.
Вы спрашиваете про «покушение на жизнь». По закону (ч. 3 ст. 30 УК РФ в сочетании со ст. 105 УК РФ) покушением признаются умышленные действия, непосредственно направленные на лишение жизни, но не доведённые до конца по независящим от виновных обстоятельствам. Ключевой момент: следствие должно доказать, что у женщин был прямой умысел именно убить вас, а не просто причинить тяжкий вред. Душение цепочкой — серьёзный аргумент в пользу такого вывода, но финальную оценку даст эксперт. Если умысел подтвердится, наказание будет строгим, но за покушение оно не может превышать трёх четвертей от максимального срока за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).
Даже если умысел на убийство не докажут, действия подпадут под другие статьи. В зависимости от степени вреда (лёгкий, средней тяжести или тяжкий) это могут быть ст. 115, 112 или 111 УК РФ. Факт, что при этом применялся предмет (цепочка) в качестве оружия, будет отягчающим обстоятельством.
То, что ударили несовершеннолетнюю дочку и сильно напугали её, — это отдельный квалифицирующий признак. Закон строже относится к преступлениям в отношении детей: это может усилить наказание.
Разрыв золотых цепочек — это ещё и имущественный вред. В рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба (стоимости украшений) и компенсации морального вреда.
Что делать сейчас?
Обратитесь в полицию с заявлением. Подробно изложите все обстоятельства: даты, время, кто был, что именно происходило, какие были последствия (травмы, испуг ребёнка).
Пройдите судебно-медицинскую экспертизу. Именно заключение эксперта о степени вреда здоровью станет ключевым доказательством.
Соберите доказательства: показания свидетелей (если были), фото/видео с места происшествия, сохранённые сообщения, если были угрозы в переписке.
Советую сразу подключить адвоката.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.