Изменения ФЗ 44 от 1 января

Есть следующий вопрос - по ФЗ 44 (в связи с изменениями от января месяца) необходимо указать: "конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара"

Заказчик трактует часть про указание наименования страны происхождения товара с лексической точки зрения русского языка (то есть конкретное наименование страны где товар произвели - Россия или Бельгия или скажем Китай и т.д.)

В то время как в Таможенном Кодексе РФ, в Статье 58 существует следующее юридическое определение термина «страна происхождения товара»: «Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров» и сертификаты ТР ТС и ГТД выдаются именно исходя из этих понятий.

Вопрос следующий - является ли законным отклонение первой части заявки в связи с указанием на оборудование не одной конкретной страны, а нескольких стран, через запятую, в соответствии с сертификатами ТР ТС на данное оборудование.

И если да, то собираются ли что-то с этим делать, принимая во внимание факт что буквальное трактование данного термина приводит к возможности картельного сговора в целях искусственного ограничения круга лиц участвующих в закупке по следующей схеме:

Участник закупки, находящийся в сговоре с Организатором Закупки и Вендором (производителем товара), получает от дистрибьютора/производителя данные о конкретном месте происхождении заказанного товара, производящегося Вендором в нескольких странах, при этом всем прочим участникам в предоставлении этих данных отказывают. Соответственно в данной ситуации возможность указать конкретную страну происхождения оборудования приобретаемого на заказ и предоставить достоверные данные о стране его происхождения на момент подачи заявки имеет только Участник Закупки находящийся в сговоре с Организатором Закупки, и/или заранее купивший данный товар. Что является прямым нарушением ФЗ 135 «О защите конкуренции».

- есть ли какая-то сложившаяся практика, арбитраж по данному вопросу?..

, Григорий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий! Однозначной практики нет, УФАСы принимали решения и в в пользу участника, и в пользу заказчика. Считаю, что подавать жалобу стоит, вероятность удовлетворения, извините за штамп, 50 на 50. В случае необходимости, готов оказать услуги по подготовке жалобы.

Григорий
Клиент, г. Москва

А есть какие-то примеры практики в пользу участника? Посмотреть так сказать аргументацию и изложение... Жалобу мы уже подали причем сразу три - до недавнего времени всё было нормально и нас пропускали на торги с таким оформлением первых частей, но вот недавно посыпались отклонения как из рога изобилия... вот сегодня первое слушанье, скоро ещё два... - вопрос, скажем так, достаточно принципиальный, потому что если мы не получим положительной практики, то участие в государственных закупках по нашему профилю (IT) можно смело отменять...

Григорий практику нужно искать под конкретный УФАС. Речь идет о Москве?