8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения ФЗ 44 от 1 января

Есть следующий вопрос - по ФЗ 44 (в связи с изменениями от января месяца) необходимо указать: "конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара"

Заказчик трактует часть про указание наименования страны происхождения товара с лексической точки зрения русского языка (то есть конкретное наименование страны где товар произвели - Россия или Бельгия или скажем Китай и т.д.)

В то время как в Таможенном Кодексе РФ, в Статье 58 существует следующее юридическое определение термина «страна происхождения товара»: «Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров» и сертификаты ТР ТС и ГТД выдаются именно исходя из этих понятий.

Вопрос следующий - является ли законным отклонение первой части заявки в связи с указанием на оборудование не одной конкретной страны, а нескольких стран, через запятую, в соответствии с сертификатами ТР ТС на данное оборудование.

И если да, то собираются ли что-то с этим делать, принимая во внимание факт что буквальное трактование данного термина приводит к возможности картельного сговора в целях искусственного ограничения круга лиц участвующих в закупке по следующей схеме:

Участник закупки, находящийся в сговоре с Организатором Закупки и Вендором (производителем товара), получает от дистрибьютора/производителя данные о конкретном месте происхождении заказанного товара, производящегося Вендором в нескольких странах, при этом всем прочим участникам в предоставлении этих данных отказывают. Соответственно в данной ситуации возможность указать конкретную страну происхождения оборудования приобретаемого на заказ и предоставить достоверные данные о стране его происхождения на момент подачи заявки имеет только Участник Закупки находящийся в сговоре с Организатором Закупки, и/или заранее купивший данный товар. Что является прямым нарушением ФЗ 135 «О защите конкуренции».

- есть ли какая-то сложившаяся практика, арбитраж по данному вопросу?..

10 июня 2015, 14:06, Григорий, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий! Однозначной практики нет, УФАСы принимали решения и в в пользу участника, и в пользу заказчика. Считаю, что подавать жалобу стоит, вероятность удовлетворения, извините за штамп, 50 на 50. В случае необходимости, готов оказать услуги по подготовке жалобы.

11 июня 2015, 06:11
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

А есть какие-то примеры практики в пользу участника? Посмотреть так сказать аргументацию и изложение... Жалобу мы уже подали причем сразу три - до недавнего времени всё было нормально и нас пропускали на торги с таким оформлением первых частей, но вот недавно посыпались отклонения как из рога изобилия... вот сегодня первое слушанье, скоро ещё два... - вопрос, скажем так, достаточно принципиальный, потому что если мы не получим положительной практики, то участие в государственных закупках по нашему профилю (IT) можно смело отменять...

11 июня 2015, 07:14

Григорий практику нужно искать под конкретный УФАС. Речь идет о Москве?

11 июня 2015, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какие сроки после внесения изменений в план-график можно размещать извещение по ФЗ-44?
Добрый вечер. подскажите в какие сроки после внесения изменений в план-график можно размещать извещение по п. 8 части 1 статьи 93 ФЗ №44. Нужно ли размещение извещения при закупке электрической энергии по п. 29 ч.1 статьи 93 ФЗ №44.
18 января 2019, 16:15, вопрос №2229433, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно заключить договор в соответствии с 223-ФЗ?
Мы ГУП. Работали по 223 фз. С 1 января 2017 года работаем по ФЗ N 44 ФЗ. 25 декабря 2016 г назаключали договора со сроком оказания услуг с 1 марта 2017 года по 30 марта 2017г. Скажите как считать договора такие? Заключеные по 223 фз или уже по 44? И было бы правильнее договора 25 декабря 2016 г заключить со сроком оказания услуг с даты подписания договора. И тогда уже точно можно быть увереным, что договора по 223 фз?
11 октября 2017, 19:58, вопрос №1777706, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли ГУП внести изменения в Положение о закупках (по 223-ФЗ) в 2017 году?
Добрый день! Возникла такая ситуация. ГУП в 2017 году внес изменения в положение о закупках, утвержденного по 223-ФЗ. Согласно данным изменениям ГУП планирует внести изменения в договор, заключенный по 223-ФЗ. С 1 января 2017 данный ГУП работает по 44-ФЗ. Правомерны ли внесения таких изменений в Положение о закупках в 2017 году?
05 июля 2017, 07:33, вопрос №1687263, Дарья, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли заказчику сообщать в ЕИС закупку по 44 ФЗ с изменениями от 1 января 2016 г.?
Заказчик заключил контракт до 100 тысяч рублей по 44 ФЗ в январе 2016г. При этом в ЕИС не размещал информацию о проводимой закупке. Были ли нарушения, со стороны заказчика так как с 1 января 2016г все бюджетные организации обязаны размещать закупку на ЕИС гос.закупок? Если да, то куда можно обратиться?
26 мая 2016, 08:16, вопрос №1264984, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как заключить контракт с 1 января 2015 года
Интересуют поправки к закону 44 ФЗ. Мы бюджетная организация, работаем по 44 ФЗ. Бюджет города принимают ориентировочно 17 декабря. Далее на основании выделенных бюджетных средств разрабатывается план ФХД – дата разработки и утверждения ориентировочно 31 декабря. Далее на основании плана ФХД разрабатывается план-график – дата разработки: не позднее одного календарного месяца со дня принятия решения о бюджете, т.е. 16 января. Со дня публикации плана-графика до заключения контрактов с учетом поправок к 44 ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2015 года – 10 рабочих дней. Соответственно 1-й контракт мы имеем право заключить 2 февраля. Суть проблемы: тепло, вода, электричество, телефон нам нужны с 1 января. Заключить контракты в 2014 году на данные услуги мы не можем, так как нет решения о бюджете, а принимать на себя бюджетные обязательства организация не имеет права без выделенных лимитов.
04 декабря 2014, 14:43, вопрос №641585, Сергей, г. Коряжма
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015