Здравствуйте, Эдуард!
1. обязательно ли оформлять отказ от наследства;
ЭДУАРД
Да, обязательно. Если Вы его не оформите, Ваша доля «повиснет» в воздухе.
2. если я не оформлю отказ у нотариуса, потеряю ли я право наследовать квартиру после сестры
ЭДУАРД
По истечение 6 месяцев Вам придётся восстанавливать срок принятия наследства (если Вы фактически в него не вступите), причём нужно будет доказать уважительность причин пропуска.
3. могу ли я забрать банковский вклад, не вступая в наследство?
ЭДУАРД
В силу п. 3 чт. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
Поэтому забрать вклад, не приняв надлежащим образом наследство, Вы не сможете.