Может ли ЖКХ за неуплату коммунальных услуг выселить из квартиры, купленной в ипотеку?

Добрый день.

У нас в семье следующая ситуация. Мы с мужем и маленьким ребенком (1,5 года) проживаем в квартире, купленной в ипотеку (соответственно, квартира у нас в залоге у банка). Так сложились обстоятельства, что уже несколько месяцев (чуть больше полгода) мы не платим за квартиру за коммунальные услуги - накопился долг.

Подскажите, могут ли нас выселить из квартиры в судебном порядке за неуплату коммунальных услуг. Имеет ли ЖКХ такое право?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый вечер.
Нет, правовых оснований здесь нет, не смотря на задолженность. Основанием для выселения может служить только один фактор, не относящийся к Вашей ситуации:
Выселить Вас из квартиры, приобретенной в ипотеку, возможно в одном единственном случае — если Вы перестанете платить по ипотечному кредиту. И это возможно сделать только по решению суда. Во всех иных ситуациях, выселение Вам не грозит при любых задолженностях.