8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе на что я и наш сын имеем право?

Здравствуйте,муж купил 2 комнатную квартиру в ипотеку в конце 2009,съехались мы с ним в начале 2011,в конце 2011 родился у нас сын,узаконили брак мы в 2013, квартира еще находится в ипотеке,при разводе на что я и наш сын имеем право?спасибо

10 июня 2015, 13:13, Юлия, г. Северодвинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Данная квартира является собственностью только вашего мужа, так как была приобретена им до брака. Только имущество, приобретенное в период брака, подлежит разделу между супругами. Также, если в квартире производился ремонт в период брака, вы вправе требовать денежной компенсации (половины его стоимости).

10 июня 2015, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона?
Добрый день! Прошу помочь советом в следующей непростой ситуации. История такая: два месяца назад от коронавируса скоропостижно умер мой отец. На следующий день его приемная дочь выслала мне фото завещания, согласно которому двухэтажный загородный дом, в котором постоянно проживал отец, и два участка прилегающей к нему земли должны перейти к ее несовершеннолетним детям. В этом доме у меня была своя комната, в которой я вместе с мужем жила в летние сезоны на протяжении 12 лет. Через неделю после похорон дом занимает семья приемной дочери и тут же принимается за активную деятельность по переустройству дома «под себя»: сносятся и переделываются постройки, вырубаются деревья в саду, срезаются кустарники. Так же в мое отсутствие выброшены все личные вещи отца, хотя я просила этого не делать до моего приезда. Всем в доме сейчас распоряжается ее муж на правах «будущего опекуна наследства» - занял рабочий кабинет отца, полностью расчистив пространство, заказал 5 контейнеров для вывоза мусора и выбросил всё, что посчитал «лишним хламом». Завладел ключами ото всех помещений (в том числе от моей комнаты, где хранятся наши с мужем личные вещи) и чувствует себя полновластным и единоличным хозяином в доме. Его жена (приемная дочь моего отца) находится от него в полной финансовой зависимости и не смеет ему ни в чем перечить, попустительствуя всем его действиям. Сейчас он требует от нас с мужем забрать и вывести из моей комнаты все наши вещи под предлогом того, что они решили сделать ремонт во всем доме, а называя вещи своими именами – хочет попросту меня выселить и «очистить помещение» под свои нужды. После смерти отца прошло всего 2 месяца, наследственное дело открыто 2 недели назад, срок вступления в права наследования только через 4 месяца. В связи с чем вопрос: на что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона – на примере описанной мной ситуации? Мои слова относительно того, что дом пока еще к ним не перешел, а соответственно и распоряжаться им на свое единоличное усмотрение они не имеют права, в расчет не принимаются. Более того, мне ее муж указывает на дверь, доказывая, что теперь я не имею к этому дому никакого отношения и должна спрашивать у него разрешения на то, чтобы попасть туда, а он будет назначать удобное ЕМУ время, когда нам с мужем можно приехать за своими вещами… Что посоветуете, уважаемые юристы? Думаю, подобные конфликты интересов не редко встречаются в вашей практике. Как они могут быть цивилизованно разрешены? На какие статьи и законы можно ссылаться, чтобы не превращать взаимодействие в базарные разборки? Подскажите, пожалуйста, как аргументированно поставить зарвавшегося «будущего опекуна» на место и защитить себя?
12 июня 2020, 08:00, вопрос №2798803, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право наш сын на какую-либо часть дома?
Здравствуйте! Мы с мужем разведены с 29 января 2018г. Я и наш сын прописаны у него дома. Дом ему мать сделала дарствиную на мужа. Скажите пожалуйста наш сын имеет права на кокую то часть дома? И бывший может меня выпесать без моего согласия? Заранее благодарю.
21 марта 2018, 05:04, вопрос №1941392, Елена, г. Чита
2 ответа
Раздел имущества
Имеем ли мы с сыном права на купленную бывшим мужем квартиру после развода, если жили вместе?
Здравствуйте. Проживала с мужем 14 лет, из них 3 года в официальном браке. Есть ребенок пять лет. Вели совместное хозяйство. Не работала только в декрете. Перед тем как купить квартиру муж со мной развелся , но продолжали жить вместе. Купил квартиру, оформил на себя и прописал ребенка.Последний год содержала семью я . Теперь он хочет ее продать и уехать. Скажите , пожалуйста, на что я и наш сын имеет право в этой квартире
26 августа 2017, 03:30, вопрос №1734763, Евгения, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж оставить меня и нашего общего не совершенно летнего сына не с чем
Добрый вечер, я вышла замуж и родила ребёнка,мы прописаны с сыном у мужа в доме,во время брака мы построили пристройку в этом доме,у мужа есть ещё двое детей от другого брака и один из них тоже прописан в этом доме,но прописывали его ещё до того момента как мы построили пристройку,сейчас мы с мужем разводимся,и он говорит что мы с сыном не имеем ни чего от этого дома,он перепишет дом на дочь от первого брака и мы с сыном остаёмся на улице,скажите пожалуйста на что мы с сыном имеем право
25 апреля 2014, 12:37, вопрос №436452, Юлия, г. Волгоград
6 ответов
Жилищное право
У мужа в первом браке был на иждивении сын жены, имеет ли он право на квартиру, которую я и наш сын будем получать после смерти мужа
У мужа в первом браке был на иждивении сын жены,имеет ли он право на квартиру,которую я и наш сын будем получать после смерти мужа.
03 июня 2013, 11:36, вопрос №94116, Катерина Рогозина, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015