8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать, если интернет-магазин не возвращает деньги за товар?

Добрый день. Вопрос про возможность возврата денег за товар, заказанный в интернет-магазине. Я 20 ноября заказала в интернет-магазине книги в подарок племяннику на Новый год. Заказ был предоплачен.

Доставить обещали почтовой посылкой в течение трех недель. Максимально возможным сроком доставки назвали месяц. Но посылку я пока так и не получила. Менеджер магазина говорит, что посылка вероятно потерялась. Сейчас мне эти заказанные книги уже не нужны.

Я сейчас хочу вернуть свои деньги за товар назад. Ведь прошли уже полгода. Это уже немыслимый срок. А менеджер говорит, нужно ждать, пока на почте найдут посылку.

До тех пор они никаких действий предпринимать не собираются. Я уже устала ждать. Как мне можно получить обратно свои деньги за товар из интернет-магазина?

02 июня 2012, 13:10, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если вы решили обратиться в интернет-магазин, где требуется предоплата, то перед тем, как внести деньги, обязательно проверьте срок существования интернет-магазина и отзывы его покупателей. Это можно сделать в Интернете, например на сайте market.yandex.ru. Самым надежным платежом является наложенный платеж.

Дальше, вы можете сделать следующее, узнать юридический адрес интернет-магазина и направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии изложите свои требования. Если юридический адрес вам неизвестен, обращайтесь в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества. Также если деньги были списаны со чета, нужно обратиться в свой банк с заявлением об опротестовании списания денег со чета. К этому заявлению нужно приложить информацию о заказе, например, счет, который интернет-магазины обычно присылают заказчику по электронной почте в качестве подтверждения факта заказа и его оплаты. Далее банк обращается в платежную систему с заявлением клиента, где проводится расследование.

Разбирательство с платежной системой может занять от 45 до 90 дней – по окончании данного срока вам объявят, удовлетворена ли ваша просьба о возвращении денег, или нет.

Учитывайте, что вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, всегда непросто, поэтому тщательно продумывайте каждую покупку, и всегда старайтесь ознакомиться с условиями, на которых работает интернет-магазин, и с договором банка, с которым вы сотрудничаете.

С уважением Татьяна Юрьевна

02 июня 2012, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Вы вправе отказаться от приобретенных книг и потребовать возврата денег.

Обоснование:

Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара


4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.


Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.


При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, для возврата денег Вам необходимо обратиться с письменной претензией (по почте) в адрес продавца (интернет-магазина), в котором указать на отказ от приобретенного товара и на необходимость возвратить Вам уплаченные за него деньги. Если все пойдет нормально, то деньги Вам должны вернуть в течении 10 дней с момента получения Вашего письма.

Если в добровольном порядке продавец не выполнит Ваши требования, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в мировой суд, на Ваш выбор:

  • по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
  • по Вашему месту жительства или пребывания;
  • по месту исполнения договора.

С уважением, Алексей.

02 июня 2012, 13:47
1
0
1
0

Вы можете узнать где находится посылка по почтовому идентификатору, который присвается каждому почтовому отправлению. Для этого Вам нужно узнать почтовый идентификатор у продавца и ввести на этой странице: http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

02 июня 2012, 17:59
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего Вы свои деньги не вернете. Посмотрите где зарегистрирован интернет-магазин. На многих сайтах указаны адреса представительств. Найдите адрес представительства, после этого обратитесь туда с заявлением. Далее обратитесь в суд по месту нахождения магазина. Также можно попробовать обратиться с заявлением в полицию, возможно проверка даст какие-то результаты.

02 июня 2012, 14:59
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А я могу обратиться, например, на почту, чтобы узнать, была ли в принципе отправлена эта посылка или нет?

02 июня 2012, 15:30

На почте Вам такую информацию не предоставят это точно. Представляете каких у них объемы корреспонденции. Интересующую Вас информацию они не предоставят. Конечно можно попробовать, но только лишь в том случае если например почтовое отправление заказное.

02 июня 2012, 17:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет магазин не возвращает деньги?
Добрый день! Если интернет магазин не возвращает деньги… Заказала 4 позиции парфюма пришло только три… я написала ни сказали что да случилась ошбка но деньг взял как за 4 шт. Попросил выбрать другие я выбрала… они отправил но снова за деньги… я сделала возврат… затем они написали что вернут деньги но до сей поры ничего нет… уже десять дне морозятся я пшу не отвечают.
05 октября 2018, 08:04, вопрос №2125516, Чалбаш Эльнара Казимовна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар?
Куда обратиться, если интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар?
06 июля 2017, 14:26, вопрос №1688946, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если интернет-магазин не возвращает предоплату за непоставленный товар?
В какой суд обратиться если интернет магазин не возвращает деньги (100% предоплату) за непоставленный товар. Заявление на возврат отправлялось в интернет магазин по электронной почте. По началу связь поддерживали по телефону, а затем номер по тех.причинам не работает.
11 апреля 2017, 13:42, вопрос №1605027, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар?
Почему нельзя обратиться в полицию, если интернет-магазин не возвращает денежные средства за возвращенный товар? Может это вообще фирма-однодневка, так может ее вообще нужно проверить?
06 февраля 2016, 09:02, вопрос №1131808, Мария,
4 ответа
Гражданское право
Интернет-магазин не возвращает деньги
Здравствуйте, что нужно сделать если интернет-магазин не возвращает деньги за сданный в пункт выдачи неисправный товар.При разговоре с менеджером магазина он потверждает факт приема товара и заключении о его неисправности и сообщает о принятом решении о возврате денег но уже больше месяца при разговоре с ними звучат только одни заверения что деньги будут перечислены завтра,через три дня,через неделю и т.д.,но перевод не призводят.
20 декабря 2014, 13:29, вопрос №661806, сергей, г. Ангарск
7 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016