Раздел счетов

Здравствуйте, моя мама развелась в 2008 году, но проживают в одном доме. В 2001 году умер мой брат, после этого приватизировали дом и поделили его на всех, я со старшим братом получили по 1/5 дома, родители так же, но еще поделили часть умершего брата на двоих т.е имеют так же по 1/5 и плюс 1/5 деленная на двоих. Все счета оплачивает мама, отец не желает платить, какие документы нужно собрать и куда обратиться, чтобы им поделили счета? спасибо.

, Оксана, г. Оренбург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Раздел лицевых счетов производит суд по месту нахождения организации, которая начисляет плату за ЖКХ.

В суд необходимо представит правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги о том, кто зарегистрирован, копии квитанций об оплате ком.платежей.

С уважением, Ольга Александровна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить иск в суд о разделе начислений оплаты ЖКУ

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться в организации предоставляющие Вам услугу, если они откажут, то тогда в суд.

необходимы: свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги и квитанции об оплате платежей за предоставленные услуги. Ответчиками будут Ваш отец и организации предоставляющие услуги (вода., свет, газ, вывоз мусора и т.д.) Кроме того Вы имеете право на взыскание оплаченных услуг со своего отца за последние 3 года.