8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека на строящееся жильё. Право супруга на имущество

Заключила ипотечный договор на строящееся жильё (договор ДДУ). В период выплаты ипотеки и строительства дома вышла замуж (дом на этот момент ещё не построен). В каком случае муж может претендовать на половину имущества?

Дарья

10 июня 2015, 11:57, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Соответственно, если ДДУ заключен до брака, то имущество исключительно ваше.

С уважением, Сергей П.

11 июня 2015, 07:12
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Сергей, огромное спасибо за ответ! Подскажите, а выплата ипотеки в браке никак не влияет на эту ситуацию?

11 июня 2015, 07:26

Закон данной ситуации не регламентирует. В случае спора на долю в квартире все будет решаться на усмотрение суда, если супруг докажет что внес свой вклад, но даже это не гарантирует его права на долю в квартире.

Что бы обезопасить себя, делайте расчеты со своего счета.

11 июня 2015, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Капитал, имеет ли право супруга на долю в этой квартире?
Здравствуйте! Предстоит развод. Есть 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена по ипотечному кредиту с первым взносом наличными, заемщик супруг. При оформлении ипотеки составлен брачный договор, где супруга отказывается от прав и дальнейших претензий по квартире. Через год часть кредита была погашена средствами мат.капитала. Вопрос по разделу имущества: так как был использован мат.капитал, имеет ли право супруга на долю в этой квартире?
06 декабря 2020, 18:31, вопрос №2929451, Ольга, п. Тульский
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли Росреестру брачный договор при оформлении ипотеки, если квартиру купили супруги в долях 50/50 до брака?
Купили с супругой квартиру в новостройке по договору ДДУ еще ДО брака в строящемся доме в долях 50/50. Через некоторое время мы вступили в брак. После этого мы планировали взять ипотеку (квартира взята в рассрочку и часть мы оплатили). Банк предварительно одобряет, но застройщик уверяет, что может быть отказ в регистрации в Росреестре без регистрации брачного договора. Причина: договор в долях (чего не может быть между супругами), поэтому «имеет признаки „брачного договора“ (поэтому необходимо заключить этот самый брачный договор), т.к. на момент доп. соглашения по ипотеке мы уже являемся супругами. В банке уверяют, что договор ДДУ уже заключен в долях и им и надо руководствоваться. Подскажите, как все обстоит на самом деле? И, например, если мы гасим остаток наличными без привлечения ипотеки (и доп. соглашения), то по факту в Собственность мы получаем квартиру только после сдачи дома также в качестве супругов, то получается и в таком случае могут возникнуть такие же проблемы?
26 ноября 2020, 07:17, вопрос №2920745, Юрий, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Внесение обоих супругов в реестр права на имущество при покупке в ипотеку
Здравствуйте!Подскажите,в реестре права на имущество должны быть внесены оба супруга?Квартира приеобретается в ипотеку.
04 октября 2018, 11:01, вопрос №2124657, Ляна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли мой сын право на долю квартиры, купленной мною и его женой до брака в ипотеку?
Здравствуйте! В марте 2015 года я и моя будущая невестка приобрели в долевую собственность по ипотеке строящееся жильё. В июле 2015 года свадьба. В феврале 2017 года дом построен. После ремонта мой сын и невестка проживали в этой квартире до сегодняшнего дня. Детей у них нет. Сейчас невестка подаёт на развод. Имеет ли мой сын право на долю квартиры? И какие перспективы раздела квартиры?
11 февраля 2018, 13:34, вопрос №1904392, Сергей, г. Самара
3 ответа
Раздел имущества
Как доказать свою платежеспособность и права на имущество в суде по делу о разделе имущества?
Добрый день. Ситуация следующая, супруги приобрели в собственность дом по ипотеке, жена идет как заемщик, муж - созаемщик, собственность в равных долях. В браке также приобретена машина, при финансовой помощи родителей супруги, оформлена на мужа. Муж официально не работающий, жена инвалид 2-й группы, работает. Детей нет. Развод по причине неверности супруги. Жена намерена после развода забрать дом и машину себе, ссылаясь на неплатежеспособность супруга, его пристрастие в алкоголю (медицински не доказано). Есть ли у супруги шансы лишить мужа половины дома и машины? какие документы необходимо предоставить в суд супругу, чтобы доказать свою платежеспособность и права на имущество? Спасибо.
23 ноября 2015, 08:49, вопрос №1048778, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015