Оплата листа нетрдоспособности

Подскажите, жена идет в декрет, обязательно ли в листе нетрудоспособности писать название организации? Организация находится в другом городе и документы придется отправлять по почте, нужно обязательно отправлять оригинал больничного листа или отсканированный документ возможно отправить по электронной почте? И в какие сроки надо подать заявление на оплату больничного листа по беремености и родам?

, Александр, г. Пенза
Уточнение от клиента

То что чем раньше напишем заявление, тем быстрее оплатят это понятно, мне хотелось бы узнать максимальный срок действия больничного листа

Здравствуйте, Александр!

Надо не только больничный лист представить работодателю, но и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам:

Статья 255 Трудового кодекса РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядкелистка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Листок не трудоспособности заполняется в соответствии с правилами, установленными в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Согласно пункту 57 названного порядка при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина.

Таким образом, наименование организации должно быть указано обязательно.

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц
2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицув виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;…
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных днейсо дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Следовательно, чем раньше будет обращение к работодателю с необходимыми документами, тем быстрее Ваша жена сможет получить пособие по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Однако, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам оформлять надо. А обязательным условием его оформления является представление больничного листа.

Снимите ксерокопию больничного листа (для себя), оформите пакет документов и отправьте заказным письмом с уведомлением.