8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать дом за долг мужа,если его доля составляет 1/5, так как дом покупался под мат.капитал?

Могут ли у меня забрать дом и имущество(быт.техника и т.д.) за долг перед банком ,если дом был куплен под мат.капитал и доля мужа составляет 1/5.С мужем вместе не проживаю ,но не разведены.

10 июня 2015, 11:31, Мария, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Могут ли у меня забрать дом и имущество(быт.техника и т.д.) за долг перед банком, если дом был куплен под мат.капитал и доля мужа составляет 1/5.С мужем вместе не проживаю, но не разведены.
Мария

Уточните, дом в ипотеке? заложен банку?

Если дом в ипотеке или заложен, то могут обратить взыскание на дом в судебном порядке. Если дом не в ипотеке, то не могут, если имущество единственное согласно ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

11 июня 2015, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать за долги долю в единственном жилье?
Здравствуйте. Квартира поделена на 4 человека. У каждого 1/4 квартиры. Собственник квартиры умер месяц назад. Сейчас у меня долги перед банком. Итак, вопросы: 1) сможет ли банк забрать эту долю?(единственное жильё). 2) Можно ли переписать данную долю на родственника?
15 марта 2020, 14:48, вопрос №2714114, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать за долги квартиру, в которой должник только прописан?
Здравствуйте,у меня имеется задолженность перед банком ВТБ-24 в размере 170000 тысяч рублей.Сегодня мне звонил сотрудник банка и предложил вернуть деньги по акции,т.е.найти сумму в 87000тысяч рублей. Прийти в банк с деньгами и привести с собой человека(не родственника, не получится) для того чтобы банк смог списать остальную сумму на этого человека.Банк снимает с себя долг и передает его человеку которого я привела. Если я отказываюсь от акции,суд в одностороннем порядке решает что жилплощадь в которой я прописана, но не имею права собственности будет отдана в счет долга банку. Вопрос законно ли это? Имеет ли право банк так поступить?
27 февраля 2017, 04:49, вопрос №1553126, Альбина, автодорога. Чита-Забайкальск
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать дом за долги по ипотеке?
Дом в ипотеке, остаток долга 600 т.р. Цена дома 4 млн.р. Просроченная задолженность 16 т.р. Плаче ежемесячно. Банк хочет продать дом за 2 млн.200 т.р. Как быть?
19 мая 2016, 10:05, вопрос №1257497, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать дом за просроченную задолженность?
Здравствуйте! У нас в семье такая проблема. Есть несколько кредитов на сумму около миллиона рублей. Кредиты брались несколько лет назад на строительство дома. Дом построен, живем в нем семьей, состоящей из 4 человек. Это единственное жилье. Три месяца назад возникли финансовые трудности, вследствие чего появилась просрочка по платежам, около 100т.р. Мы регулярно вносили меньшие суммы, были постоянно на связи с банком. На данный момент платим ежемесячный платеж в полном размере, но долг 100т.р. так и остался. Банк не идет на встречу и не дает реструктуризацию и пугает судом. Вопрос в следующем: может ли банк по решению суда забрать дом с участком, если это единственное жилье? И как будет происходить взыскание долга? Погасить эту задолженность сможем только к лету. И еще вопрос. В интернете пишут о якобы вступившей в силу с 1 января 2016 года кредитной амнистии. Но никаких официальных документов на сайте «консультант плюс» или «гарант» нет. Получается это неправда, и никакой кредитной амнистии не было?
27 января 2016, 18:43, вопрос №1117981, Данил, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки забрать или арестовать мою долю в ипотечной квартире, если идет суд с банками?
Здравствуйте! Имею множество кредитов, нахожусь на стадии суда с Банками. Мои родители взяли ипотеку, но в договоре квартира записана на всех четырех членов семьи. Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Ипотека не выплачена, платить еще 6 лет.
28 ноября 2015, 13:55, вопрос №1054596, Денис, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015