2 жилой дом

Здравствуйте!У меня в собственности участок 16 срток с домом и хоз. постройками в Калининском районе. Хотим построить второй жилой дом в огороде!Подскажите пожалуйста,нужно ли брать разрешение на строительство и платить какие нибудь налоги? И вообще с чего лучше начать? Спасибо!

, Евгения, г. Тверь
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Варианта два.

1. Вы идете в администрацию, заказываете проект, берете разрешение на строительство, потом вводите в эксплуатацию этот дом.

Вы платите за проект, за ввод в эксплуатацию. Точную сумму можно узнать в администрации.

2. Самовольно строите дом, собираете заключения, оформляете его в суде. В данном случае Вы должны представить доказательства, что дом не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы будете платить гос.пошлину, оплачивать заключения, и возможно представительские расходы.

С уважением, Ольга Александровна.