8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотнее поступить?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мой муж хочет подать на развод. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. Как грамотнее поступить: дать согласие или отказать в разводе? И что значит "муж обязан содержать ребенка и жену"? Я знаю только лишь про алименты на содержание ребенка? А как проходят выплаты на содержание жены? Муж категорически не принимает участие в финансовой поддержке нас обоих. Подскажите, пожалуйста, я совсем в этом ничего не понимаю!!!!!!

10 июня 2015, 10:41, Евгений, г. Тольятти
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Супруг может развестись с Вами только при наличии согласия с Вашей стороны.

Супруг обязан содержать не только Вашего ребенка, но и Вас в период нетрудоспособности (время нахождения в декретном отпуске по родам, отпуске по уходу за ребенком).

Выплаты на содержание жены устанавливаются в твердой денежной сумме в зависимости от материального положения сторон.

Алименты на ребенка начисляются в процентом соотношении к заработку (на одного ребенка 25%).

С уважением, Ольга Александровна

10 июня 2015, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
как проходят выплаты на содержание жены?
Евгений

Жена должна обратиться в суд с соответствующим иском

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов определяет суд. Но Вы имеете право просить суд назначить размер алиментов в сумме, приближенной к величине прожиточного минимума.

Статья 9 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

10 июня 2015, 11:57
0
0
0
0
Мой муж хочет подать на развод. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. Как грамотнее поступить: дать согласие или отказать в разводе?
Евгений

Давать согласие на расторжение брака или нет — это только Ваше решение.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.

10 июня 2015, 12:02
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:

-Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
-Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
-Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь,
ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за
ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.
Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:
— Источники и размер доходов сторон;
— Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;
— Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;
— Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;
— Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;
Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).

Размер алиментов на содержание жены
При установлении размера алиментов используется величина прожиточного
минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум
определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не
определен, то используется общероссийский ПМ.
Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер
содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории
нетрудоспособного населения по России.

Алименты вправе взыскать не только супруг, но и бывший супруг после
расторжения брака. Однако, согласно ст.90 Семейного кодекса РФ, алименты
на бывшего супруга взыскиваются только при условии, что ответчик имеет
финансовые возможности содержать истца.

Еще на что хотелось бы обратить внимание:

Ответчик освобождается от обязанности содержать бывшего супруга либо алиментные обязательства ограничиваются, если:

Супруги состояли в браке непродолжительное время. Исходя из судебной
практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет.
При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании
алиментов отказывают. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет
обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования
брачного союза;

10 июня 2015, 13:30
0
0
0
0
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

в период беременности супруг не может подать на развод

10 июня 2015, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как правильно в этом случаи поступить?
Добрый день. Пришло эсмс сообщение о том что нужно растаможить посылку для чего нужно ввести все паспортные данные и отсканированные страницы паспорта и ИНН. на каком то сайте https://ups-broker.ru/user/par... на котором нужно регистрироваться при регистрации запрашивается ещё больше информации что очень смущает и настораживает. Также в сообщении указывается что посылка храница бесплатно только 3 дня а в дальнейшем стоимость от 500 руб. Есть указанный тел. 84957452211 на который не получается дозвониться (тем более что он платный) Похоже на какую то очередную афёру Как быть??? Стоимость посылки всего 600 руб. Как правильно в этом случаи поступить??? Отказаться от посылки??? Как это сделать ??? Сколько она пролежит на таможне и могут ли потом за это предоставить счёт (с учётом того что после 3 дня как они проинформировали хранение платное от 500 руб) На данный момент этот случай не единичный примерно такие же ситуации https://yandex.ru/video/preview/?text=ups russia отзы.. Надеюсь получить от Вас профессионально грамотный ответ и алгоритм действий.
09 декабря 2020, 08:47, вопрос №2931921, олег, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации?
Добрый день. С 1 августа написала заявление о приеме на работу, отдала документы бухгалтеру, и трудовую книжку. Было обговорено с работодателем официальное оформление. По своей невнимательности не обратив внимание, что мне не дали трудовой договор на подпись - продолжаю работать. Через полтора месяца встаю на учёт по беременности, указав у врача что оформлена официально в данной организации, напоминаю бухгалтеру и руководителям про трудовой договор, на что они не сразу сообщают мне что у них патентная система налогообложения и оформление сотрудников производится раз в пол года. Я пытаюсь выяснить почему мне не сообщили об этом с первого рабочего дня, а в ответ получаю «не переживай, оформим с 1 января». Будучи беременной молча продолжаю работать до месяца оформления. Бухгалтер в начале января приносит документы на оформление в которых я вижу, что буду оформлена только на пол ставки, о чем меня тоже не предупредили при устройстве. Я пытаюсь выяснить почему только пол ставки, ведь это повлияет на мои выплаты при беременности. На что в ответ получаю давай решим этот вопрос, а потом тебя оформим. Руководители в раздумьях что делать, толком не могут ответить мне о дальнейших действиях. Я спрашиваю насчёт оформления, на что получаю ответ «нам очень жаль, не знаем как тебе помочь, будем думать». Со мной выходят на видеосвязь, т.к. руководители живут в другой стране. Рядом присутствует бухгалтер(она просила меня перед разговором не брать с собой телефон, в страхе что я буду записывать разговор). Бухгалтер по моим справкам с предыдущих мест работы посчитала за предыдущие 2 года мои выплаты, которые я должна получить от них на больничный по беременности, и предлагают мне выплатить эту сумму неофициально наличными, но для этого я должна встать в соцзащиту на учёт как безработная и принести им справку-подтверждение. То, что они не могут меня оформить объясняют это тем, что они планируют продать организацию и обосноваться в другой стране. И если они меня оформят и потом отправят в декрет, то их сделка сорвётся и затем ближайшие полтора года они не смогут ничего сделать со своей организацией. И если я откажусь, то им придётся ликвидировать организацию и тогда я точно останусь без ничего. Я принимаю их предложение на размышление. На следующий день обращаюсь в соцзащиту, чтобы знать как к мне нужны будут документы и убеждаюсь что предварительно на учёт меня не поставят и документально это не подтвердят. Сообщаю об этом руководителям, их это не устраивает они предлагают мне пойти в соцзащиту и оформить пособие на питание для беременной, и для них это будет подтверждением что я встала в соцзащиту на учёт. Я нахожу информацию о том, что эти выплаты составляют очень маленькие деньги, ради которых мне не хочется ходить и собирать справки, и тем более просить врача чтобы мне выдали заключение что я нуждаюсь в данных выплатах. Это обязательное условие для этих выплат. Я сообщаю руководителям об этом. И тогда они отправляют меня в центр занятости встать на учёт как безработная. И принести им подтверждение. Думая над этой информацией и о том что мне нужно оформить временную регистрацию для того, чтобы встать на учёт в ЦЗН, так как я зарегистрирована в другом городе, я предлагаю им осуществить эти выплаты составив юридическое соглашение, в котором будет указано что я получила выплаты и претензий к ним не имею. И объясняю что мне ничего не даст идти в центр занятости и я отказываюсь от этого варианта. И для меня нет гарантии что после того как я встану в центр занятости на учёт они произведут выплаты. Естественно им мой вариант тоже не подходит, так как они считают что соглашение не будет иметь юридической силы, так как не было трудового договора и на основании чего они произвели выплаты. В общем в таком положении находится наша ситуация. Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации? Стоит ли ждать от них выплат или следует обратиться в организации с заявлением об этой ситуации, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Очень не хочется до этого допускать будучи в положении беременности, но хочется получить выплаты, которые я должна получить по закону! Просто даже не знаю к чему быть готовой, и каким образом добиться справедливости, ведь мне не нужно чужое, мне хочется получить своё, даже если это небольшие суммы выплат.
21 января 2020, 20:50, вопрос №2655374, Ди, г. Москва
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как грамотнее развестись, если есть ипотека и ребенок до года?
Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем и алименты на себя и ребенка (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить. Дело в том, что у нас есть квартира купленная в браке в ипотеку, проживаем в ней чуть более 3х лет, в общей долевой собственности, доля в праве по 1/2. Долг перед банком примерно 900000 руб. Я являюсь основным заемщиком, муж созаемщиком. Ребенку нет еще года. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей. Муж живет в ипотечной квартире. В связи с вышеизложенным возникает ряд вопросов: 1. Когда лучше выписать ребенка из ипотечной квартиры и вписать в квартиру моих родителей до развода или после? 2. Если я подам на развод, уведомит ли суд об этом банк, выдавший ипотеку? Хотелось бы после развода продать квартиру и поделить деньги пополам с мужем (найти покупателя который согласится дать под расписку недостающую сумму, чтобы погасить наш долг перед банком, и продать квартиру, не уведомляя банк). 3. При разводе с ребенком до года обязательно ли указывать в исковом заявлении причину развода? 4.Имею ли я право подать на алименты на себя, если мое ежемесячное пособие выше прожиточного минимума? В каком случае суд решит, что я нуждаюсь в алиментах не только на ребенка, но и на себя? 5. Как правильно разделить совместное имущество (бытовую технику и мебель, если возникают споры?) 6. Пока идет суд, кто должен платить ипотеку и квартплату, если в данной квартире проживает только муж?
12 августа 2017, 07:24, вопрос №1722014, Светлана, г. Казань
9 ответов
Все
Как грамотнее платить налог за продажу земли?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить в вопросах налогообложения: 1. Физ лицо занимается покупкой-продажей земельных участков. Может ли физ лицо заниматься такой деятельностью без образования юридического лица или открытия ИП? 2. Земля покупается массивом, затем делится на участки 6-12 соток, продается участками и закрепляется за совладельцами. Как в таком случае платить налог? Правильно ли я понимаю, что можно платить налог с разницы между доходом с продажи и расходом с покупки? Если да, как тогда правильно указать стоимость покупки, если покупается массивом? 3. Если есть земля, которая находится в собственности более 5 лет, за нее готовы заплатить жилым или коммерческим имуществом. Нужно ли платить налог в данном случае? Заранее спасибо! С Уважением, Оксана.
13 июля 2017, 07:35, вопрос №1694877, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Можно в период больничного по беременности и родам уволиться и устроиться в другую организацию?
Добрый день! Хотела с вами проконсультироваться по трудовому праву! С 1 июня в подразделении где я работаю мы переименовываемся, то есть меняется названии организации и руководитель, и мы должны уволится и следующим днем написать заявление о приеме на работу. А я в конце мая ухожу на больничный по беременности и родам, на вопрос как со мной поступят, мне ответили, что оставляют в старой организации ( буду причислена в центральный офис, который нах-ся в другом городе). Не знаю как мне поступить, так как, если остаюсь в старой организации, то выходить после декрета фактически некуда, а я хотела сохранить за собой должность, чтобы выйти из декретного отпуска и работать там же где сейчас. У меня сейчас два варианта: 1. Есть возможность открыть больничный по беременности и родам в начале июня ( так как число выхода на больничный неизвестен, он выпадает либо на конец мая, либо на начало июня), и со всеми написать заявления на увольнение и на прием. Но нет никакой гарантии, что меня примут в новую организацию, и я потеряю все выплаты, хотя говорят что возьмут. 2. Или открыть больничный по беременности и родам в старой организации, а потом во время больничного уволиться и написать заявление на прием на работу в новую организацию. По крайней мере мне точно оплатят больничный по беременности и родам. И повлияет это на выплату пособий на ребенка до полутора лет? Подскажите, как по грамотнее поступить.
01 мая 2016, 09:43, вопрос №1239040, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015