Как грамотнее поступить?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мой муж хочет подать на развод. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. Как грамотнее поступить: дать согласие или отказать в разводе? И что значит "муж обязан содержать ребенка и жену"? Я знаю только лишь про алименты на содержание ребенка? А как проходят выплаты на содержание жены? Муж категорически не принимает участие в финансовой поддержке нас обоих. Подскажите, пожалуйста, я совсем в этом ничего не понимаю!!!!!!

, Евгений, г. Тольятти
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Супруг может развестись с Вами только при наличии согласия с Вашей стороны.

Супруг обязан содержать не только Вашего ребенка, но и Вас в период нетрудоспособности (время нахождения в декретном отпуске по родам, отпуске по уходу за ребенком).

Выплаты на содержание жены устанавливаются в твердой денежной сумме в зависимости от материального положения сторон.

Алименты на ребенка начисляются в процентом соотношении к заработку (на одного ребенка 25%).

С уважением, Ольга Александровна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
как проходят выплаты на содержание жены?
Евгений

Жена должна обратиться в суд с соответствующим иском

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов определяет суд. Но Вы имеете право просить суд назначить размер алиментов в сумме, приближенной к величине прожиточного минимума.

Статья 9 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Мой муж хочет подать на развод. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. Как грамотнее поступить: дать согласие или отказать в разводе?
Евгений

Давать согласие на расторжение брака или нет — это только Ваше решение.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:

-Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
-Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
-Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь,
ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за
ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.
Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:
— Источники и размер доходов сторон;
— Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;
— Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;
— Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;
— Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;
Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).

Размер алиментов на содержание жены
При установлении размера алиментов используется величина прожиточного
минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум
определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не
определен, то используется общероссийский ПМ.
Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер
содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории
нетрудоспособного населения по России.

Алименты вправе взыскать не только супруг, но и бывший супруг после
расторжения брака. Однако, согласно ст.90 Семейного кодекса РФ, алименты
на бывшего супруга взыскиваются только при условии, что ответчик имеет
финансовые возможности содержать истца.

Еще на что хотелось бы обратить внимание:

Ответчик освобождается от обязанности содержать бывшего супруга либо алиментные обязательства ограничиваются, если:

Супруги состояли в браке непродолжительное время. Исходя из судебной
практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет.
При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании
алиментов отказывают. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет
обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования
брачного союза;

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

в период беременности супруг не может подать на развод