8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют долг

Здравствуйте, ситуация такая: с 2012 года начали приходить письма о задолженности за услуги связи МТС от коллекторов, что долг длится с 2009 года (номер телефона за который я должна МТС первый раз вижу), позвонила в МТС и мне сказали, то действительно данный номер зарегистрирован на мое имя, я была в легком шоке т.к все время пользовалась услугами ТЕЛЕ 2 (может одни раз пользовалась услугами МТС, но задолженности никакой не было). После обращения в МТС письма от коллекторов прекратились. В 2015 году стали уже поступать звонки мне на сотовый и стали требовать погашения долга перед МТС уже другие коллекторы, что у меня долг 1900 рублей с 2009 года. НИКАКИХ писем от МТС я никогда не получала, что у меня задолженность и тем более, что они передают мое дело коллекторам. Я написала претензию в МТС, что я не признаю номер телефона за который у меня требуют долг коллекторы, чтоб МТС мне предоставил договор о том, что я подключалась к данному номеру, чтоб предоставили мне письма о моей задолженности, на что мне МТС ответил - что номер зарегистрирован на меня и ВСЁ!!! А коллекторы названивают с утра и до вечера, а я в декретном отпуске и мотают мне нервы и МТС толком ничего не может мне сказать, как могло это все произойти и теперь МТС отмалчивается и коллекторы названивают (как же закон о защите персональных данных) Помогите мне, что мне делать в данной ситуации: что делать с коллекторами, а главное с МТС?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторам необходимо отвечать, чтобы действовали через суд, сразу добавлять их номера в черный список. Не думаю, что с Вас взыщут данную сумму, так как долг необоснованный. Суд, скорее всего, примет решение в Вашу пользу

0
0
0
0
не переживайте, до момента обращения их в суд,
Кусакин Никита

Да и после обращения у них не получится взыскать что-либо, так что также переживать не стоит

Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е мне следует отпустить данную ситуацию, занести номера коллекторов в черный список и продолжать жить дальше?

Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии

бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

А в МТС вам нужно написать претензию, что вы не пользовались их услугами

0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.
Подавайте жалобу в Роскомнадзор, форма есть прямо на сайте.
Помимо этого, напишите заявление в прокуратуру.
Это в части, касаемой коллекторов, а за сам МТС не переживайте, до момента обращения их в суд, на слова можете не обращать внимания.

0
0
0
0
Да и после обращения у них не получится взыскать что-либо, так что также переживать не стоит
Мельников Юрий

Это уже в зависимости от предоставленных обоснований.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что может грозить, если коллекторы требуют долг 14-летней давности?
Коллекторы требуют долг 14летней давности.что может грозить? Заявляют что будет опись имущества.и что ждать если подадут в суд.
, вопрос №2470177, игорь, г. Нестеров
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли коллекторы требуют долг, если выплат не было с 2012 года?
в 2011г был взят кредит выплачивался стабильно до 2012г затем выплат не было 2018г коллекторы требуют долг как быть
, вопрос №1880658, Елена, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать долг и кому его платить?
Задолженность передали через какое-то время после суда когда дело передали суд.прииставам. имеют ли право коллекторы требовать долг, и если платить то уже кому?
, вопрос №1838169, Николай, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор требовать долг?
12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24. 15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014. Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014? Также мне прислали договор уступки прав требования, но не полный, а только 1 и 7 страницы. Полный высылать отказываются, говорят коммерческая тайна. Должны ли коллекторы предоставить полный договор уступки прав требования?
, вопрос №1441964, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать долг, если дело у приставов?
Ситуация: в апреле 2013 года начато исполнительное производство по исполнительному листу (кредитный долг), но от приставов никаких движений не было, о производстве узнали на сайте ФССП. Сейчас начались звонки от коллекторов, которые требуют заплатить им на реквизиты коллекторского агенства, также они прислали письмо, в котором написано, что летом 2015 года банк продал им этот долг по договору цессии. Вопрос: имеют ли право коллекторы требовать долг, если дело у приставов, и правомерно ли поступил банк, продав долг, по которому был суд и дело в производстве у приставов? Большое спасибо!
, вопрос №1157254, Кристина, г. Москва
2 ответа