8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без объяснения причины

Здравствуйте! Такая ситуация, работаю в компании ОАО "Ежи" водителем. Машина принадлежит компании. В мои обязанности входит развоз продукции по магазинам Томска и езда за город (Молчаново) за сырьем. Машина была не новая, в ней были лысые колеса, не работали тормоза и все в этом роде. Начальнику я говорил, что машина сломана, он ее загонял в сервис, но толком ничего не делал с ней. Оплата производилась 1500 день. Отработав месяц, машина совсем перестала заводиться и я сообщил это начальнику и отказался в этот день ехать в Молчаново т.к. тормоза совсем перестали работать, начальник обиделся и я ушел на законные выходные. Завтра должен был выйти на работу, но седня позвонил начальник и сказал, чтоб я завтра приехал в офис и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он не объяснил мне причины моего увольнения. А так же за месяц работы они мне выплатили всего 6000, вместо положенных 31500. Как в этой ситуации быть мне, разъясните пожалуйста?

10 июня 2015, 10:28, Алеся, г. Томск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Он не объяснил мне причины моего увольнения. А так же за месяц работы они мне выплатили всего 6000, вместо положенных 31500. Как в этой ситуации быть мне, разъясните пожалуйста?
Алеся

Не пишите заявление по собственному желанию. Действия работодателя незаконны. Напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Организацию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

10 июня 2015, 17:02
1
0
1
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Томск

мне с этого что-то будет - компенсация или компанию просто поднимут на уши?

11 июня 2015, 03:52
мне с этого что-то будет — компенсация или компанию просто поднимут на уши?
Алеся

Должны обязать выплатить полную сумму по заработной плате и неустойку.

11 июня 2015, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение без объяснения причин
Здравствуйте ! Я был принят на работу в До-До пиццерию в г.Видное,МО., на должность менеджера,отработал 3 месяца и был уволен без объяснения причин.Трудовой договор не заключали,хотя пакет документов принёс в первый день работы.Писал письмо,на имя руководителя ,что требую восстановления в должности ,оно осталось без ответа .После увольнения началась история с вирусом,устроиться на работу крайне сложно,подал заявление в службу занятости на пособие,по получить 19500 руб,не представилось возможным т.к.нет официального отработанного времени в 2020 году .,а у меня на иждивении двое дочерей 3 лет и 4 месяцев. Есть сохраненная переписка в вотсапп,письмо руководителю ,фотографии табеля,где есть моя фамилия ,видео разговора с заведующей пиццерией
03 июня 2020, 23:39, вопрос №2791900, Ильяс Якубов, г. Видное
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение без объяснения причин и без записи в трудовой
Добрый день! Мой отец с 2003 года оформлен в ООО, запись в трудовой имеется, но без печати фирмы, также имеется запись о переводе на другую должность также без печати. Трудовая на руках. Трудового договора нет (возможно был утерян, отец не помнит). Учредитель данного ООО скончался, на данный момент директором является его жена. На этой неделе она молча сдала помещение в аренду другой фирме, а мой отец оказался уволенным без записи об увольнении в трудовой книжке и без объяснения причин. Замки в помещении поменяли, отец не может даже забрать свои вещи. На телефонные звонки директор фирмы не отвечает. Подскажите, какие наши действия в данной ситуации? Критично ли отсутствие печати фирмы при приеме на работу? Как узнать, что сотрудник 16 лет был официально трудоустроен и шли ли отчисления в ПФ? Можно ли обращаться в трудовую инспекцию с заявлением и требовать компенсации? Какие сроки рассмотрения заявления? Что грозит работодателю в данной ситуации? Благодарю за помощь!
17 июня 2019, 09:52, вопрос №2401144, Вероника, г. Москва
21 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение без объяснения причин?
Доброго времени суток . Может ли РАНО или администрация уволить директора школы без объяснения причин . Нужно было отремонтировать сан узел школе , но с администрации деньги не поступали и якобы виновным становится директор школы , РАНО давит на директора увольнением , чтобы тот оплатил ремонт за свой счет
23 мая 2018, 17:40, вопрос №2004483, Роман, г. Саранск
1 ответ
Трудовое право
Прекращение трудового договора без объяснения причин
Работаю преподавателем в вузе, каждый год с нами заново заключают трудовой договор (проходим полноценную конкурсную процедуру). В этом году в мае я так же ее прошла, но решила увольняться после окончания отпуска (причина - переезд в другой город и смена деятельности). Вопрос вот в чем, имею ли я право за 2 недели до конца отпуска направить письмо в вуз с заявлением об увольнении по собственному желанию без объяснения причин увольнения? Выписка из трудового договора: Настоящий трудовой договор может быть изменен, прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, установленным Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами. Преподаватель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с невозможностью выполнения его условий по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. При этом он должен письменно предупредить Работодателя о предстоящем увольнении не позднее , чем за две недели до прекращения работы.
16 июня 2016, 09:27, вопрос №1286045, Марина, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015