Нанесение побоев
31 мая 2015 г. произошла драка, в ходе которой я и оппонент наносили друг другу удары, причем я дрался голыми руками, у оппонента в руках был кирпич. Он мне нанес несколько ударов, которые достигли цели - образовались ссадины в области носа, левого предплечья, на груди. Я в свою очередь отбиваясь и уворачиваясь от кирпича чтобы удар не пришелся в висок, переносицу или например в глаза, так как ношу стеклянные очки, нанес ему сильный удар в челюсть, из-за чего тот упал на спину и головой ударился о землю. На этом драка закончилась. Через 3 часа меня доставили в полицейский участок, где я узнал что человек напавший на меня с кирпичом, написал на меня заявление что я нанес ему удары тупым предметом в область головы, от чего тот потерял сознание и получил сотрясение мозга. То есть я стал нападавшим. Мне грозит статья 116 УК РФ. Свидетелей происшествия нет. Оппонент был пьяный, но в мед.учереждении его на алкоголь не проверяли, в полицейском участке тоже не стали проверять так как сказали что только по его желанию. Что мне предпринять и как доказать что драка была с обоюдным нанесением ударов, причем у него был кирпич и он был пьяный. Он отрицает нападение с кирпичом и говорит что я ударил его твердым предметом сзади
На следующее утро зафиксировал свои побои, но они незначительные по сравнению с травмой, которую нанес оппоненту, у меня всего лишь ссадины, типа порезов, у него же сотрясение мозга, мой удар пришелся ему прямо в челюсть, тем более когда он падал стукнулся затылком о землю, поэтому и утверждает что ударил я его сзади. Встречный иск пока не подавал, так как дату процесса еще не назначили, но он активно бегает в суд и приносит заявления
Вам бы желательно подать встречное заявление. Также желательно все таки поискать свидетелей — возможно кто видел саму драку. В противном случае Вы будете ссылаться на необходимую оборону (ссылайтесь именно на нее), но если свидетелей не будет, то есть реальный шанс быть привлеченным к ответственности.