Не платит покупатель недвижимости

добрый день, такой вопрос. Если отдали договор купли продажи на регистрацию в россреестре, а покупатель не стал платить. То что делать в этом случае? Сразу же писать заявление в россерестр на приостановлении сделки?

, Петр, г. Самара
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Да, пишите заявление о приостановлении регистрации, поскольку Вам не были выплачены деньги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Пётр!

Сразу же писать заявление в россерестр на приостановлении сделки?
Петр

Да, лучше это сделать побыстрее, если только в договоре купли -продажи не было условия об оплате квартиры ПОСЛЕ получения свидетельства о государственной регистрации права.

Как правило, после приостановления регистрации деньги сразу выплачиваются.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пётр!
Да, имеет смысл написать в регистрирующий орган о приостановлении сделки.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_3.html#p720© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что касается покупателя, то либо требуете деньги, либо отказывайтесь от договора:

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.