Сын может претендовть на долю в квартире отца

здравствуйте. могу ли я претендовать на долю в квартире, мать с отцом разводятся. я в квартире прописан, но в приватизации не учавствовал так как был несовершеннолетним...квартира двухкомнатная, матери моего отца-но она 1/2 доли переписала на него. и по документам 1/2 доли отца

, Максим, г. Красноярск
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Вы указали, что не участвовали в приватизации потому, что были несовершеннолетним, но по закону на приватизацию имеют все граждане проживающие в жилом помещении на дату подачи заявления о приватизации.

Если вас не включили, хотя вы имели право, то сделка считается оспоримой. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год. Для вас срок начинает течь при достижении вами 18 летнего возраста.

С уважением, Андрей