8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли пенсионные накопления якобы в счет уплаты долга

Добрый день! В рамках военного уголовного дела по взрыву ракет был удовлетворен гражданский иск Министерства Обороны на возмещение ущерба. Приставами было принято решение взимать ежемесячно 40% от пенсии (дело пришлось как раз на выход на пенсию по достижении предельного возраста). На днях с пенсионной карты была снята вся сумма, которая там находилась. На сколько правомерны действия судебных приставов, если меня даже не уведомили об этом? Имеют ли приставы право менять свои постановления в одностороннем порядке? Имею ли я право подать жалобу в прокуратуру? И еще, если я получил квартиру от Министерства Обороны, как нуждающийся в улучшении жилищных условий в рамках программы предоставления жилья военнослужащим, могут ли эту квартиру отобрать в счет уплаты долга?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Приведу вам полный список доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 101. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В случае обращения взыскания на денежные средства, судебный пристав-исполнитель выносит САМ постановление. Вы имеете право обжаловать такие постановления в течении 10 дней с момента их вынесения. Обжалование происходит старшему судебному приставу-исполнителю.

Но в вашей ситуации скорее всего решение будет не на вашей стороне, так как действия приставов правомерны. Взыскание налагается на пенсию по стпрости.

Надеюсь, что помог в разрешении вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Я Сирота меня удочирили в 6 лет и и когда мне исполнилась 18 с моей сберкнижки я сняла пенсионные накопления в
Я Сирота меня удочирили в 6 лет и и когда мне исполнилась 18 с моей сберкнижки я сняла пенсионные накопления в размере 1 млн рублей и приемные родители их взяли себе сказали что отдадут их попозже в итоге они их не отдают говорят что это деньги не мои а опекунов то есть их( подскажите что делать в такой ситуации ?
, вопрос №2923824, Елизовета, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Переплату без уведомления списали с ипотечного счета в счет уплаты долга, перешедшего по наследству
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить? По наследству достался долг от отца, не платил, т.к ждал судебного решения. Пока ждал взял квартиру в ипотеку, получив отпускные оплатил за три месяца наперед за ипотеку, в итоге всю переплату списали с ипотечного счета, в счет уплаты долга перешедшего по наследству, при этом не получал ни извещения по почте, ни самого исполнительного листа. Естественно теперь и на оплату ипотеки денег нет.
, вопрос №2134131, Влад, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли снять пенсионные накопления со счёта фонда, не дожидаясь выхода на пенсию?
7) Можно ли снять пенсионные накопления со счёта фонда (как например с обычной банковской карты) не дожидаясь выхода на пенсию?
, вопрос №2040305, Антон, г. Тихвин
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право блокировать все карты другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?
Имеется задолженность по кредиту в одном банке. Имеет ли этот банк право блокировать все карты (зарплатную, пенсионную и кредитную) другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?
, вопрос №1063506, Светлана, г. Нижний Тагил
1 ответ
Банкротство
Могут ли у меня забрать квартиру в счет уплаты долгов моей фирмы, которую признали банкротом?
добрый день! дело в том, что мою фирму(ООО) признали банкротом. может ли быть такое что сейчас у меня заберут квартиру, которая принадлежит мне? якобы в счет уплаты долгов налоговой?
, вопрос №1032872, максим, г. Ижевск
3 ответа