8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия прав в лицензионном договоре

Здравствуйте.

При заключении лицензионного договора на программный продукт лицензиат настаивает на включении в договор срока действия неисключительных прав на использование данного продукта (а именно, бессрочно). Необходимо ли в таком случае включать срок в договор и почему?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1235, если договором не установлено иное, срок будет составлять 5 лет:

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Но так как в Великобритании (где базируется лейбл, осуществивший запись) в 2013 году срок действия прав на
Добрый день, я хотела бы использовать в своем фильме фонограмму классической музыки, по которой давно истекли авторские права. Это запись 1966 года в исполнении Лондонского Симфонического оркестра и хора,и согласно Российскому законодательству по ней истек срок действия и смежных прав (50 лет). Но так как в Великобритании (где базируется лейбл, осуществивший запись) в 2013 году срок действия прав на фонограммы был увеличен до 70 лет( для записей после 1963 года), то там смежные права не истекли. Имею ли я право вставить эту фонограмму в фильм, не спрашивая разрешения правообладателя, и затем демонстрировать это видео в России или за рубежом, например, в той же Великобритании?
, вопрос №3033551, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Срок действия прав уже истек, не ясно чего меня лишили и как долго я не смогу получить права
Здравствуйте, лишали прав за пьяную езду в 2014 году, в 2016 году срок лишения прошел но права так и не забрал, в 2020 году снова поймали нетрезвым, суд вынес постановление по ч1 12.8 коап лишение прав на 1.5 года. Срок действия прав уже истек, не ясно чего меня лишили и как долго я не смогу получить права. Ведь по идее суд должен быть по ч3 12.8 коап, т.к. я не имею спец права на управление ТС.
, вопрос №2977635, Александр, г. Губкинский
10 ответов
Автомобильное право
Мой муж лишен прав, год назад, но продолжал ездить, а в этом году закончился срок действия прав, но он опять продолжал ездить
Мой муж лишен прав, год назад, но продолжал ездить, а в этом году закончился срок действия прав, но он опять продолжал ездить. Скажите, эти восемь месяцев что права потеряли силу зачтутся ему в срок
, вопрос №2845567, Жанна, г. Хабаровск
1 ответ
Лишение водительских прав
Срок действия прав закончился во время срока лишения, как восстановить удостоверение?
здравствуйте! срок лишения прав закончился 10.04.2017г права не сдавал! но и срок действия прав закончился что делать в такой ситуации?
, вопрос №1715139, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
Добрый день! был лишен прав в 2014 году на 5 месяцев вовремя не сдал права так как не имею личного постоянного транспорта на данный момент истек срок действия прав, можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
, вопрос №1292295, михаил, г. Москва
1 ответ