В какую инстанцию пишеться надзорная жалоба и как?

1.Осуждён гор судом 2.Подал апилляцию,сбросили три месяца 3.Подал в призидиум обл суда кассацию,в рассмотрении было отказано 4.Написал кассацию в коллегию верховного суда,пришёл отказ в рассмотрении.Вопрос: 1.В какую инстанцию обращаться дальше? 2.В какую инстанцию в моём случае пишется надзорная жалоба и как? Статья тяжкая

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если дело побывало в Президиуме Верховного Суда РФ (пересмотр судебного акта в порядке надзора; последняя инстанция в системе общих судов), то можно писать жалобу в Европейский Суд по правам человека… только оттуда будете ждать ответа лет 5 и больше