8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять права по замене фамилии?

Здравствуйте! Два года назад получила права, пол года назад вышла замуж и сменила фамилию,нужно ли теперь менять права?

10 июня 2015, 08:30, Ирина, г. Иркутск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной с ноября 2014 года.

10 июня 2015, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, обязательно. Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца.

10 июня 2015, 09:34
0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.
Да, в Вашем случае это является обязательным.

ст. 35 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

10 июня 2015, 09:35
0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вам необходимо осуществить замену водительского удостоверения

10 июня 2015, 11:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о праве собственности при смене фамилии?
Подскажите, какие документы обязательны для замены при смене фамилии? Нужно ли менять свидетельство о собственности, при смене фамилии после вступления в брак?
24 ноября 2018, 13:30, вопрос №2177544, Анна, г. Брянск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять право собственности при изменении фамилии?
Здравствуйте. Нужно ли менять свидетельство о праве собственности на квартиру по причине несоответствия фамилии в паспорте и фамилии в свидетельстве. Фамилию меня по браку, на данный момент с мужем разведена, а фамилию оставила ту которая была в браке.
14 ноября 2017, 02:30, вопрос №1811272, олеся, с. Горнозаводск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли менять права если ухудшилось зрение и теперь ношу очки?
Нужно ли менять права если ухудшилось зрение и теперь нужно носить очки, а в правах нет пометки о плохом зрении, т к на момент получения прав зрение было идеальным. Прошу при ответе ссылаться на правовой документ.
10 января 2017, 09:40, вопрос №1462359, Анна, г. Нижний Новгород
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли менять права на управление т/с при смене фамилии?
здравствуйте. в 2014 году вышла замуж ,поменяла фамилию . нужно ли менять права? и еще слышала что права выдают при замене не на 10 лет а до срока окончания старых прав?
17 июля 2015, 08:04, вопрос №908936, марина,
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли менять права при смене фамилии
Здравствуйте,подскажите нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии...слышала что в этом году вышел какой то указ или закон не знаю точно что нужно обязательно,иначе лишат прав на 1.5года
07 октября 2014, 18:39, вопрос №579214, Дина павловна, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015