Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф по ст119 НК по вине банка. Как заставить банк оплатить этот штраф?

Добрый день.

У меня в банке был вклад. Поскольку проценты по вкладу на тот момент превышали ставку рефинансирования Центрального банка РФ + 5%,

то согласно Налоговому кодексу РФ, с дохода, который был получен по этим условиям надо было уплатить налог 35%.

Как известно, банки сами платят этот налог за физические лица. По каким-то причинам банк этого не сделал. По прошествии нескольких лет

я получил письмо из налоговой инспекции, что мне надо уплатить налог, который не уплатил банк. В этом году я оплатил неуплаченный банком налог а также пени.

Но через 2 месяца я получил письмо из налоговой, что они провели камеральную проверку и поскольку я не вовремя подал налоговую декларацию (а это было связано с уплатой налога, который должен был платить за меня банк), то согласно статье 119 НК "Непредставление налоговой декларации" мне светит оплатить штаф в размере 1000 рублей.

Вопрос: как можно избежать этого несправедливого штафа, т.к. несвоевременная уплата налога здесь произошла по вине банка?

Или какими статьями ГК надо руководствоваться чтобы подать иск к банку на не выполнение им своих обязатеств в части уплаты налогов

по доходам по депозитным вкладам?

10 июня 2015, 07:48, WASP, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если по итогам камеральной проверки вы привлечены к ответственности в виде штрафа, то вы вправе подать жалобу сначала в УФНС по Москве, а потом в суд.

Инспекция по итогам проверки может вынести и решение об отказе в привлечении вас к ответственности.

Я лично считаю, что основания для привлечения вас к ответственности отсутствуют в данном случае, как впрочем и возложение на вас обязанности уплачивать пени.

10 июня 2015, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

как можно избежать этого несправедливого штафа, т.к. несвоевременная уплата налога здесь произошла по вине банка?
WASP

Вам нужно подать жалобу в налоговую инспекцию и указать основания скоторыми не согласны.
В данном случае обязанность по подаче сведений о Вашем доходе лежала на источнике доходов, т.е. на банке. Если банк эту обязанность не исполнил, Вы должны уплатить налог, только по требованию налогового органа.
Но налоговый орган не имеет право устанавливать Вам штрафы и пени. Так как для привлечения Вас к ответственности не выполняется самый главный критерий — наличие у Вас ВИНЫ.
Вы не виноваты — поэтому и штраф с пени — неправомерны.

13 июня 2015, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Мой штраф оплатил брат, пройдет или нет?
Добрый день! Я ИП мне в судебном порядке постановили оплатить штраф, в постановлении были указаны устаревшие реквизиты, из за этого я не разобрался как через свой банк оплатить этот штраф, попросил брата оплатить через свой, у него получилось(в строке "за что" он указал мой номер дела мои паспортные данные). Платеж прошел, но в платежном поручении числится брат, как плательщик. Что мне делать? я прочитал в законе, что штраф оплачивать должен только я...
06 сентября, 09:58, вопрос №3093056, Шевкет, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Как оплатить штраф в 30000 рублей, если он у ФССП закрыт по ст 46 ч 1 п 3?
Здравствуйте. меня в феврале 2014г лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Штраф я не платил. На сайте фссп висит мое дело с пометкой на дату окончания 15.08.2016 и ст.46 ч.1 п.3. В гибдд мне права не отдают ( у них в базе данных "висит" штраф в 30000). Так вот, как мне оплатить этот штраф. У меня есть постановление с реквизитами от мирового судьи еще в 2014г. На сайте фссп где мое дело нет никаких возможностей оплатить штраф, так как дело получается временно приостановлено. Могу ли я оплатить штраф по реквизитам, что в постановлении от 2014г( еще до передачи в фссп)? И с чеком об оплате приду в гибдд. Или нужны другие варианты. Просто в гибдд требуют оплату штрафа. Спасибо.
29 января 2019, 10:00, вопрос №2241077, Александр, г. Волгоград
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Оплата штрафов с пометкой просрочено! Не попав на 20.25
Добрый вечер! Сегодня в ходе спора с ИДПС (пытались отстранить меня от управления ТС за то,что я якобы лишен ВУ,что не так), который хоть и с боем был решен, ИДПС в отместку выписал один протокол об АПН по ст.20.25 ч.1. Неуплата Штрафа в 500р. Я стараюсь во время оплачивать штрафы которые приходят на почту и по этому полагал, что данный штраф просто не приходил, как было с многими которые я отслеживал через ГосУслуги и оплачивал. Вернувшись домой я все таки обнаружил данный штраф, среди других близких по времени но оплаченных. Этот штраф скорее всего не оплачен либо по ошибке онлайн оплаты или просто из-за невнимательности. Отлынивать от уплаты как штрафа так и наказания за него я не намерен. Но есть опасения что в суде могут дать арест, чего бы не хотелось. Возможен ли Арест при фиксации с автоматических камер? Более того, я добровольно желаю оплатить штрафы, которые на данный момент по ГосУслугам набралось 12шт. Все они за минимальное превышение скорости. Но дело в том, что напротив них стоит отметка ПРОСРОЧЕН! Многие так и не приходили. Как их можно получить не нарвавшись на 20.25? Какие сроки истечения по этой статье? И Как получить постановление по этим штрафам и оплатить их без суда.
29 ноября 2017, 20:55, вопрос №1829477, Byke, г. Москва
5 ответов
Административное право
Что делать, если после уплаты штрафа мне пришло письмо, где требуют снова оплатить этот штраф?
29.03.17 г. у меня состоялся суд по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который постановил: назначить штраф в размере 1000 рублей. Штраф я оплатила 30.05.17 г. Но мне пришло письмо с Управления Федеральной службы судебных приставов о том, что я должна оплатить штраф. Далее, они сняли с моей банковской карты 1000 рублей. Что мне делать в этом случае?
14 октября 2017, 06:37, вопрос №1780104, Ольга, г. Владивосток
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять запрет на регистрационные действия с машины, если он наложен за штрафы предыдущего владельца?
Купил авто, на нем запрет на регистрационные действия, связался с собственником, он говорит что авто продал давно и после того как пришли штрафы подал в гаи заявление на запрет на рег действияи заморачиваться больше не хочет ни с чем, говорит разбирайтесь сами. сейчас на авто числятся два штрафа. У меня несколько вопросов: Кто должен оплатить эти штрафы и как снять запрет. ДКП нет.
16 октября 2016, 05:22, вопрос №1409262, Дмитрий, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015