Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Не хочу оформлять опекунством

Моя мама уже 2 года лежит в разных психиатрических клиниках, она инвалид 2 группы, в конце апреля суд признал её недееспособной, решение вступит в силу 29 мая. 7 июня её выписывают из больницы, я не хочу забирать её домой и оформлять над ней опекунство.

Кто должен взять над ней опекунство, чтоб оформить её в психиатрический интернат??

22 Мая 2013, 11:41, вопрос №86708 Алевтина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафонова Елена

    Добрый день!

    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (ч.1  ст.87 СК РФ)

    Эта обязанность закреплена законодательно и никуда от нее не деться. Если у вас есть родной брат или сестра, то могут они оформить опекунство. 

    К тому же, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. (ч.2 ст.88 СК РФ). Так что имейте ввиду.

    В соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар,  осуществляется добровольно — по его просьбе или с его согласия.

    22 Мая 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не оформляйте!  С Вас могут взыскать алименты на содержание мамы. Но прочитайте часть 5 прилагаемой к ответу статьи семейного кодекса РФ

    Статья 87

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
    судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
    других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.


    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
    трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
    того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
    нескольким из них.


    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.


    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.



    22 Мая 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats