Не хочу оформлять опекунством

Моя мама уже 2 года лежит в разных психиатрических клиниках, она инвалид 2 группы, в конце апреля суд признал её недееспособной, решение вступит в силу 29 мая. 7 июня её выписывают из больницы, я не хочу забирать её домой и оформлять над ней опекунство.

Кто должен взять над ней опекунство, чтоб оформить её в психиатрический интернат??

, Алевтина Будник, г. Санкт-Петербург
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (ч.1  ст.87 СК РФ)
Эта обязанность закреплена законодательно и никуда от нее не деться. Если у вас есть родной брат или сестра, то могут они оформить опекунство.

К тому же, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. (ч.2 ст.88 СК РФ). Так что имейте ввиду.

В соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар,  осуществляется добровольно — по его просьбе или с его согласия.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Не оформляйте!  С Вас могут взыскать алименты на содержание мамы. Но прочитайте часть 5 прилагаемой к ответу статьи семейного кодекса РФ

Статья 87

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.