Подрался с полицейским, что грозит?

добрый день, мой знакомый подрался с полицейским. Сейчас полицейский требует от него 100 тысяч рублей или гроизт отправит воевать на Донбас. Что по закону грозит моему знакомому?

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Вашему знакомому полагаю ничего не грозит, потому что сотрудник полиции не сообщил о произошедшем ни куда, у него неприятностей в связи с такими событиями будет не меньше, вплоть до увольнения. Вашему другу необходимо самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве в отношении этого сотрудника. Решать вопрос на уровне физической силы конечно не следовало, однако если проверка сотрудниками полиции по факту избиения сотрудника полиции не проводится, то нужно сохранять спокойствие. А вообще по таким вопросам лучше всего обсуждать проблему с самим участником событий. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Сейчас полицейский требует от него 100 тысяч рублей или гроизт отправит воевать на Донбас.
Марина

Пусть Ваш знакомый намекнёт полицейскому, что все переговоры про 100 тысяч «отступных» и про Донбасс записаны на телефон и будут переданы в службу собственной безопасности, если он не успокоится или в случае если у Вашего знакомого будут какие-нибудь иные неприятности. Скорее всего, этого будет вполне достаточно.