8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок заводится уголовное дело?

Доброй ночи! Скажите, есть спорная ситуация один нападал, второй стрелял! Ни одному ни второму обвинения ни зачитали обоих отпустили под подписку! Прошло больше месяца...тишина! Какой срок должен пройти чтобы они не смогли завести уголовное дело по сроку давности? И имеет ли какое нибудь значение что обвинения не зачитали? Или их можно потом зачитать?

, Кирилл, г. Владикавказ
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл. Срок проверки любого сообщения о преступлении составляет 3 суток с момента его поступления, но по мотивированному ходатайству следователя (дознавателя) данный срок может быть продлен до 10 суток, а в случае необходимости производства судебно медицинских экспертиз, документальных проверок, исследований трупов, ревизий и т.д., срок проверки может быть продлен до 30 суток, после чего следователь (дознаватель) обязан принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В любом случае, должностное лицо обязано уведомить о принятом решении заинтересованных лиц и вручить (направить) копию постановления о принятом решении.

Срок давности зависит от конкретного вида преступления, поэтому чтобы ответить на данный вопрос нужно знать как квалифицированно деяние, то есть по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело.

Обвинение предъявляется только после возбуждения уголовного дела и в любой момент следствия, по мере получения следователем (дознавателем) достаточного количества доказательств.

С уважением, Белоусов С.И.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Дело обстоит так... 3 мая на меня в моем магазине напали с ножом,я выстрелил из травматического пистолета в него! Свидетелей небыло камер тоже! Нож нашли но стали обвинять меня по 111 статье пока на словах в этот же день! С тех пор прошло уже больше месяца и никаких вестей ни от кого нет! Не знаю что и думать!

Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы обвинить Вас в 111, нужно иметь заключение эксперта о тяжких телесных. Если бы уголовное дело возбудили, то Вы бы скорее всего об этом знали. В настоящее время в отношении Вас проводится проверка, сроки ее проведения указал выше коллега. Но из практики могу сказать, что уголовное дело могут возбудить и через год после происшествия. Возможно сотрудники полиции ждут окончания лечения потерпевшего.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Потерпевший уже давно вышел из больницы и направился в неизвестном никому направлении! У него висит условный срок за кражу! В принципе из за его повторной кражи конфликт и произошел!

А Вы заявление подавали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015