8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок заводится уголовное дело?

Доброй ночи! Скажите, есть спорная ситуация один нападал, второй стрелял! Ни одному ни второму обвинения ни зачитали обоих отпустили под подписку! Прошло больше месяца...тишина! Какой срок должен пройти чтобы они не смогли завести уголовное дело по сроку давности? И имеет ли какое нибудь значение что обвинения не зачитали? Или их можно потом зачитать?

, Кирилл, г. Владикавказ
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл. Срок проверки любого сообщения о преступлении составляет 3 суток с момента его поступления, но по мотивированному ходатайству следователя (дознавателя) данный срок может быть продлен до 10 суток, а в случае необходимости производства судебно медицинских экспертиз, документальных проверок, исследований трупов, ревизий и т.д., срок проверки может быть продлен до 30 суток, после чего следователь (дознаватель) обязан принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В любом случае, должностное лицо обязано уведомить о принятом решении заинтересованных лиц и вручить (направить) копию постановления о принятом решении.

Срок давности зависит от конкретного вида преступления, поэтому чтобы ответить на данный вопрос нужно знать как квалифицированно деяние, то есть по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело.

Обвинение предъявляется только после возбуждения уголовного дела и в любой момент следствия, по мере получения следователем (дознавателем) достаточного количества доказательств.

С уважением, Белоусов С.И.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Дело обстоит так... 3 мая на меня в моем магазине напали с ножом,я выстрелил из травматического пистолета в него! Свидетелей небыло камер тоже! Нож нашли но стали обвинять меня по 111 статье пока на словах в этот же день! С тех пор прошло уже больше месяца и никаких вестей ни от кого нет! Не знаю что и думать!

Консультация юриста бесплатно
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы обвинить Вас в 111, нужно иметь заключение эксперта о тяжких телесных. Если бы уголовное дело возбудили, то Вы бы скорее всего об этом знали. В настоящее время в отношении Вас проводится проверка, сроки ее проведения указал выше коллега. Но из практики могу сказать, что уголовное дело могут возбудить и через год после происшествия. Возможно сотрудники полиции ждут окончания лечения потерпевшего.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Потерпевший уже давно вышел из больницы и направился в неизвестном никому направлении! У него висит условный срок за кражу! В принципе из за его повторной кражи конфликт и произошел!

А Вы заявление подавали?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сможет ли завести уголовное дело участковый?
В какой срок заводится уголовное дело? Сможет ли завести уголовное дело участковый? И что если срок вышел?
, вопрос №2852456, Александр, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Какой установлен срок давности уголовного дела?
Здравствуйте. Какой срок давности уголовного дела 6 лет назад муж меня переехал на машине, результат, перелом позвоночника, сломанные ребра. Парализована от пояса. Инвалид 1 гр колясочница. Заявление не писала, пожалела, спустя год бросил. Так вот спустя какого времени, я могу возобновить уголовное дело против него? . Или уже поздно.?
, вопрос №2405639, гульнара, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
По какой статье возбуждается уголовное дело при завышении убытков, исчисленных налогоплательщиком?
Добрый день. В ходе выездной налоговой проверки выявлено :"завышение убытков , исчисленных нологоплательщиком в сумме 24 669 руб. , неправомерное предъявление к вычету НДС и вследствие этого неуплата НДС в сумме 5 999 821 руб". По какой статье заводиться уголовное дело на генерального директора?
, вопрос №955424, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
В какие сроки заводится уголовное дело
мною был утерян мобильный телефон а к нему была подключена услуга мобильный банк от сбербанка. с момента потери до момента обнаружения утраты прошло некоторое время.... за это время с моего счета были списанны деньги по средствам мобильного банка. по горячрм следам я успел заблокировать сберкарту и мобильный банк.обратился в органы полиции по факту кражи денежных средств...но уголовное дело они сказали заведут только после майских праздников. подскажите пожалуйста разве такое возможно или это не желание полиции обременять себя работой на праздники? спасибо
, вопрос №821938, иван, г. Междуреченск
2 ответа
Военное право
Через какое время заводится уголовное дело на военнослужащего по контракту?
Через какое время (через сколько дней)заводится уголовное дело на военнослужащего по контракту если он не появляется на службе? при условии что он подал рапорт на увольнение по собственному желанию
, вопрос №538558, Мария, г. Волгоград
1 ответ