Можем ли мы написать заявление на прекрашение уголовного дела?
Мне 14 лет я беременна на 29 недели,мой законный представитель может написать заявление на прекрашение уголовного дела? Когда в животе больно на меня давят и давят сотрудники пдн ? Можем ли мы написать заявление на прекрашение уголовного дела?
Здравствуйте, Айраана!
Если речь о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 134 УК РФ, Вы или Ваш законный представитель вправе подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если подозреваемый (обвиняемый) совершил преступление впервые, примирился с Вами и загладил причиненный Вам вред (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).
Примечание к ст. 134 УК РФ предусматривает возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.