8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под строительство

Участок в собственности (для ведения лпх),на кадастре стоит,всё законно.начали строительство часть.дома (на землях лпх это можно) без разрешения на строительство( по дачной амнистии так можно делать),строили строили,и для электриков понадобился град план,что столбы поставить,заказали план,а по плану это оказывается земли рекреации(р1),то есть строить нельзя.обратились в архитектуру,чтоб изменить зону рекреации на жилую,получили отказ. Вопрос:реально ли подать и выиграть суд?как это сделать?или можно что то предпринять без суда?цель,землю сохранить,а признать недействительной сделку купли-продажи этой земли нам не хочется категорически!!! Документы все имеются.

, Владислав, г. Омск
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вам только через суд можно поменять вид пользования земли, но тут тоже много вопросов, лучше л

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Арест земли. Строительство под МСК
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть земельный участок, в данный момент он находится в аресте у ФССП. Могу ли я оформить на него строительство по средствам материнского капитала? Пенсионный фонд одобрит? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2976847, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?
Здравствуйте Вопрос касается сделки по земельному участку (отчуждение права на участок физ.лицом другому физ.лицу по договору дарения), на котором находится недостроенный дом, строительство которого было начато до 3.08.2018. Категория -земли сельскохозяйственного назначения (для ведения дачного строительства). На строительство садового дома разрешение не получалось. 1) Вводная часть по «Уведомлению о строительстве» и «Разрешению на строительство»: ФЗ №340 от 03.08.2018 внес изменения в «Градостроительный кодекс РФ», так до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок, который определяет порядок согласования строительства объектов ИЖС, садовых и жилых домов. Порядок предусматривает получение застройщиком «Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...» ВМЕСТО получения «Разрешения на строительство». По сути застройщик направляет в соотвествующий орган уведомление о параметрах планируемого строительства и в ответ получает уведомление о соответствии/несоответствии параметров строения и/или допустимости/недопустимости размещения строения. Согласно пункта 13 Статьи 51.1 «Получение застройщиком уведомления… о соответствии параметров...» СЧИТАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕМ указанными органами строительства… И ДАЕТ ПРАВО застройщику осуществлять строительство… в течении 10 лет. ВАЖНО: Данное право СОХРАНЯЕТСЯ при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется". По сути, направление уведомления по ст. 51.1, не требуется, если заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС подано до 04.08.2018. Выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со ст. 51 ГрК в редакции, действовавшей до 04.08.2018. Если разрешение на строительство не получено, то теперь согласование садового строительства только через Уведомление. УТВЕРЖДЕНИЕ №1 по уведомительному порядку: Правовой статус «Уведомления о соответствии… параметров...» эквивалентен правовому статусу «Разрешения на строительство». 2) Теперь отсылка к термину «Объекты незавершенного строительства»: Термин упоминается в в ФЗ №218. Судебная практика по признанию объектом незавершенного строительства, как я понимаю, такова: наличие фундамента является основанием для признания объектом незавершенного строительства. В соответствии с пунктом 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) "… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости...". УТВЕРЖДЕНИЕ №2 о взаимозаменяемости термина «Разрешение на строительство» и «Уведомление о соответствии параметров...» в пункте 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218: в указанном пункте указывается на «Разрешение на строительство». Учитывая, что «Разрешение на строительство» является эквивалентом «Уведомления о соответствии… параметров… планируемого строения» (исходя из Утверждения №1), я делаю вывод о том, что в пункте 10 статьи 40 закона о Регистрации вместо «Разрешения на строительство» основанием МОЖНО считать «Уведомление о соответствии…параметров…» (по Статье 51.1 ГрК РФ). 3) Теперь к сути дела. В факте дарения фигурирует недостроенный дом, который я считаю объектом незавершенного строительства. НО, в правовом поле он этим статусом не обладает, так как в реестре прав на него право собственности собственником земли не зарегистрировано. Этот недостроенный дом не существует на бумаге. ВОПРОСЫ: 1) Верно ли Утверждение №1 2) Верно ли Утверждение №2 3) Считается ли наличие „Разрешение на строительство“ и/или „Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...“ обязательством для регистрации объекта незавершенного строительства лицом, осуществляющим дарение, перед проведением сделки? Мол у вас есть „разрешение на строительство“, соответственно, прежде чем совершить сделку с земельным участком, зарегистрируйте недостроенный дом (при условии, что органы регистрации каким то чудесным образом узнали о наличии недостроенного дома в границах участка). Должен ли каким то образом правообладатель подтверждать факт наличия/отсутствия объекта строительства? 4) Возможно ли осуществить передачу права на землю таким образом, чтобы не было необходимости регистрировать недостроенный дом как лицом, осуществляющим дарение, так и одариваемым (при наличии „Разрешения“ и/или при его отсутствии)? Каковы последствия такой сделки и каковы предпосылки к признанию договора ничтожным? 5) Какие риски могут возникнуть относительно недостроенного дома у нового правообладателя при осуществлении дарения земельного участка без зарегистрированного недостроенного дома? 6) Как раскрывается термин «объект незавершенного строительства» законодательно и судебной практикой? Каковы требования, параметры, свойства правовые основания такого объекта?
, вопрос №2188449, Viktor, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Могу ли я жить и работать на собственной земле?
Здравствуйте! планирую выкупить участок земли сельхозназначения. возможно ли на таких землях строительство животноводческого комплекса( фермы КРС) а так же строительства жилого помещения для проживания всей семьи фермера? Помимо животноводчества и выращивания кормовых культур планируется создать микро производство . Могу ли я на этой же территории построить производственное помещение для мини завода?
, вопрос №1305215, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Разрешение на строительство - земля лпх
Здравствуйте, подскажите пожалуйста так ли оно нужно это разрешение на строительство для банка, если земля категории ЛПХ? Мы с супругой собрали полный комплект документов по ипотеке для строительства жилого дома, а вот о разрешении на строительство жил. дома в своё время кредитный инспектор умолчала и теперь с довольной физиономией собирается нам оказать в выдаче ипотеки, хотя в перечне документов для ипотеки указано: разрешение на строительство жилого дома либо ИНЫЕ разрешения, предусмотренные законодательством РФ. Росреестр собирается готовить его (разрешение) для нас 2.5 месяца, т. е. мы не укладываемся в 120-дневный срок предоставления документов в банк, а по новой заявке ипотечная ставка на 1% выше :-( Много читали в интернете — мнения разные... А вот насчет земель ЛПХ можно сказать, что они лишены всякой бумажной волокиты и намного лучше и быстрее проходят любые процедуры с регистрацией. Земельный участок ЛПХ можно точно также использовать для строительства собственного дома. Вам не обязательно выращивать кур, свиней или расставлять ульи, но иметь еще и такую возможность на всякий случай очень выгодно. На участке можно построить индивидуальный дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем. Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство. Это отличная возможность построить дом своей мечты. До 2015 вы сможете очень просто зарегистрировать ваше жилище, ведь для оформления постройки в собственность вам не придется получать разрешение на строительство и согласование в государственных органах о введении объекта в эксплуатацию – необходимо всего лишь получить технический паспорт. Все слышали о том, что за земли необходимо платить налог. Так вот налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС. Это делает земельные участки для ЛПХ намного привлекательнее. с уважением Евгений 89876068216
, вопрос №540491, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Все
Кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства
Ситуация следующая - у меня есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства от 2007 года. И при этом имеется право собственности на землю Строительство дома завершено в 2011 году. Но с 2011 года земля попала под санитарную зону, так получилось. Соответственно теперь нам не выдают разрешение на строительство и не регистрируют недвижимость. Что можно сделать в данной ситуации, спасибо.
, вопрос №493094, Женя,
3 ответа