8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формирование много домового ТСЖ

Ситуация такая, у на сдан в эксплуатацию жилой комплекс, состоящий из двух отдельно стоящих 25 этажных домов и встроено пристроенной офисной частью в один из корпусов. Инженерные системы общие, придомовая территория соответственно тоже общая. Сейчас комплекс находится в управлении Управляющей компании по договору с Застройщиком, но есть инициативная группа жильцов, которая хочет создать здесь свое ТСЖ. Возможно ли создание одного ТСЖ на 2 дома, в связи с лоббированием закона о запрете много домовых ТСЖ, или даже так поставить вопрос - целесообразно ли это ?

10 июня 2015, 05:52, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Никаких запретов описанных Вами не планируется.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

Поскольку у Вас два дома, стоящие рядом, то ТСЖ может на вполне законных основаниях их обслуживать.

15 июня 2015, 23:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли провести заочное голосование по вопросу изменения способа формирования фонда кап ремонта МКД?
Уважаемые юристы! В нашем многоквартирном доме 3 ТСЖ. Собственники квартир всех трех ТСЖ платят взносы за капительный ремонт на общий счет регионального оператора. Правление одного (нашего) из ТСЖ повесило объявление о проведении заочного голосование по вопросу изменения способа формирования фонда кап. ремонта по схеме "общий счет регионального оператора - специальный счет ТСЖ" и разослало бланки бюллетеней заочного голосования, прикрепив их к платежкам за услуги ЖКХ, опущенные в почтовые ящики жильцов. Общее собрание собственников в очной форме с соответствующей повесткой и разъяснением мотивов такого предложения не проводилось вообще. Мы не согласны с таким способом (путем сомнительного заочного голосования) решения столь серьезного вопроса, но не знаем, как нам действовать в этой ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться и принять правильное решение. Спасибо. Галина Кайзер
03 марта 2017, 12:32, вопрос №1559526, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить наёмного управляющего ТСЖ по статье 278 ТК РФ?
Можно ли уволить наёмного управляющего ТСЖ по статье ст. 278 тк рф. является ли управляющий руководителем организации
22 сентября 2015, 19:32, вопрос №983785, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопросы собственника жилого помещения, а также вопросы по ТСЖ
1. В бюллетени голосования (решения собственника помещения) на общем собрание многоквартирного дома обязательно писать и делать строку паспортные данные? Можно вообще не печатать эту строчку в бюллетенях, а оставить только: ФИО, данные свидетельства, долю собственности, общую площадь, адрес квартиры. При не указании паспортных данных – данное собрание является оспариваемым в суде? 2. Необходимо принять дополнительные соглашения к договору управления с управляющей организацией, как можно это реализовать? Имеется Совет МКД и председатель дома. Возможно ли это реализовать только через общее собрание, без выдачи доверенности председателю Совета МКД? 3. Допускается указывать в реестре о вручении сообщений о проведении общего собрания причину не получения уведомления? Если собственник отказался открывать дверь - допускается прямо так написать или отказ. 4. Действия протокола могут распространяться на предыдущий период с момента заключения договора управления домом с УО? Протокол принятый в сентябре 2015 может действовать и на март 2015. На основании ст.6 ЖК РФ (во времени). Кто-нибудь сталкивался с этим? Может прокомментировать? 5. В ГД РФ сейчас планируется внесение законопроекта по прямым договорам с поставщиками (РСО). А на сегодняшний момент это возможно сделать? при ТСЖ? Кто будет нести ответственность по не оплате собственников за коммуналку? В данном случае на ТСЖ ложиться какая-нибудь ответственность (по коммуналке)? 6. Ситуация: председатель потерял приложение к протоколу общего собрания, имеется только оригинал протокола, который неграмотно оформлен и второй экземпляр протокол, который оформлен правильно. Второй экземпляр хранится в УО и был зарегистрирован через уведомление в УО. Возможно ли сейчас провести общее собрание в повестку которого вынести действительность повестки дня протокола у которого было потеряно приложение? (то есть поставить только один вопрос – о повестке дня протокола от … ) А также возможно ли через ОСС принять новый подлинник (оригинал) протокола того собрания? (из-за того что первый экземпляр оформлен неграмотно. при этом весь текст протокола не поменяется – изменится только дата создания протокола, по сути будет отреставрированный протокол). Данный вопрос, касается и других протоколов с 2006 года. 7. В 2014 году проводили ОСС по формированию фонда капремонта на спецсчете. Фонд капремонта вынес решение, что в протоколе была ошибка в подсчете, из-за чего не хватило 0,40% до кворума. В феврале 2015 года после проведении повторного голосования – фонд принял протокол, и сообщил, что счет будет только через 2 года. Однако в протоколе первого собрания сейчас была обнаружена ошибка: общая площадь указана в протоколе совпадает с площадью которая указана в техпаспорте дома = 5647,40 кв.м. Реальная площадь дома примерно 5610,00 кв.м. – если сверять по свидетельствам и договорам собственников. Возможно ли оспорить решение Фонда о формировании фонда капремонта на спецсчете? На кого подавать в суд? (на Фонд, на счетную комиссию, которая указала не верную площадь в протоколе?) 8. УО управляет домом с 2006 года. Дом состоит из 3-х частей: две из которых с лифтом, одна – без лифта. В течение 9 лет пятиэтажка оплачивала Содержание и ремонт по ставке в соответствии со степенью благоустройства, то есть как без лифта, а девятиэтажка – по тарифу с лифтом. То есть на доме было два тарифа. Общих собраний по утверждению двух тарифов на доме (в зависимости от степени благоустройства не проводилось – никогда). Может ли жилинспекция дать предписание УО произвести перерасчет за предыдущий период? То есть начислить пятиэтажке разницу с тарифом по девятиэтажки за 9 лет? (разница в размере 5 руб. за 1 кв.м. с 2006 года) 9. При выполнении некачественных работ по текущему и капительному ремонту – на кого следует подавать в суд? на подрядчика или на УО? 10. Будет ли считаться уведомление о проведении ОСС правомерным в следующей ситуации? Собственник (юрлицо) нежилого помещения в МКД имеет юрадрес (указан в св-ве госрегистрации права), которого вообще нет на карте и скорее не ведет какую-либо деятельность. Данное помещение арендует другая фирма - сеть магазинов, и поэтому адресу в доме у них размещен магазинчик. Владельцем обоих фирм является одно физическое лицо, которое является директором. У данного директора имеется представитель (по доверенности), который представляет интересы первой фирмы, но место работы – во второй фирме. Инициатор собрания доставляет сопроводительное письмо с Уведомлением о проведением ОСС в головной офис второй фирмы (то есть той чей магазинчик арендует помещение Собственника). Письмо передает секретарю для передачи представителю собственника (в письме указан генеральному директору Первой фирмы (у Второй фирмы он же директор), название первой фирмы и адрес первой фирмы, то есть которого не существует). Секретарь пишет: приняла свою должность ФИО, дату, подпись). Считается ли данное уведомление – правомерным, неоспариваемым? 11. Председатель ОСС, секретарь ОСС, члены счетной комиссии – могут быть инициаторами ОСС? При оспаривание никак это не влияет? 12. Кто подписывает устав ТСЖ если на ОСС председателя не выбрали, и в Уставе прописано, что председателя выбирается на заседании Правления? 13. Заказное письмо с уведомлением о проведении ОСС за сколько дней должно направлять с учетом что по ЖК РФ уведомление необходимо сделать за 10 дней? Например, возможно я 1 сентября направлю письмо, а 12 сентября провожу ОСС? 14. В базе Регионального оператора (по капитальному ремонту) отсутствует информация о собственниках нежилых помещений и об их площадях. В письме они попросили направить копии свидетельств данных собственников. У меня имеются копии данных свидетельств переданные собственниками при проведении ОСС. Имею ли я право направить копии свидетельств собственников как ЖИЛЫХ так и НЕЖИЛЫХ помещений в сторонюю организацию, в том числе в фонд капремонта? Или мне лучше стоит обратиться в управляющую компанию с приложением обращения Фонда и попросить их направить данную информацию?
02 сентября 2015, 05:00, вопрос №807909, Иван Порунов, г. Екатеринбург
15 ответов
Все
Специальный счет формирования фонда капитального ремонта
Добрый вечер! Сейчас нашим домом управляет УК. Подскажите, хотим провести общее собрание собственников и сменить форму управления на ТСЖ. Вопрос: после оформления, может ли ТСЖ открыть специальный счет на формирование фонда капитального ремонта в Банке и как можно вернуть деньги уже уплаченные собственниками за прошедший год из регионального оператора. Также подскажите: надо ли включать в общую повестку вопрос про спец счет (надо ли при этом 2/3 голосов собственников) или после создания ТСЖ уже можно создавать спец счет в Банке.
19 января 2015, 14:48, вопрос №692498, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Спецсчет для ТСЖ - формирование фонда
ТСЖ подает в суд, что я не оплачиваю взносы на капремонт с января 2014 года. Согласно протокола общего собрания от декабря 2013 года было принято решение о способе формирования фонда капремонта на спецсчете ТСЖ, определен размер ежемесячного взноса, но не определен срок начала его оплаты. Соответственно согласно п.3 ст.169 ЖК РФ обязанность по оплате возникает по истечении 8 мес. после опубликования регион.программы капремонта. Программа опубликована в ноябре 2013 года, значит платить начинаем в сентябре 2014 за август. Как мне отстоять свою позицию и признать незаконными требования ТСЖ об оплате взносов на капремонт с января по июль 2014г включительно?
15 сентября 2014, 02:50, вопрос №558097, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015